Участие команды Магаданской области на V Национальном чемпионате по профмастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс»

18 ноября 2019 - 22 ноября 2019

18-22 ноября 2019 года в Москве пройдет V Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

В первые два дня пройдет отборочный этап национального чемпионата, 20-22 ноября - основные мероприятия конкурса на крупнейшей выставочной площадке 75 павильона ВДНХ.

В программу мероприятия включены соревнования по профессиональным компетенциям среди инвалидов по категориям «школьники», «студенты» и «специалисты», деловая и концертная программы, мастер-классы, презентации профессий и профессиональных областей, выставочные экспозиции, награждение победителей.

Деловая программа V Национального чемпионата «Абилимпикс» направлена на широкое обсуждение вопросов, связанных с развитием новых форм получения образования и трудоустройства людей с инвалидностью, формированию универсальной среды и цифрового образовательного пространства, мотивацию к занятию общественной и предпринимательской деятельностью

В числе спикеров на чемпионате ожидается участие: телеведущей Светланы Зейналовой, фотографа-репортера, блоггера Ильи Варламова, эстрадной певицы, общественного деятеля и филантропа Дианы Гурцкой, шеф-повара и телеведущего Александра Бельковича, предпринимателя Евгения Касперского (Лаборатория Касперского), а также российских спортсменов - чемпионов Паралимпийских игр и многих других известных гостей.

Традиционно мероприятия Национального чемпионата «Абилимпикс» посещают более 10 тысяч человек, включая почетных гостей из Администрации Президента России, федеральных министерств и руководителей регионов.

Магаданскую область представит команда в составе 24 человек: 12 участников со своими наставниками.  Все ребята являются победителями регионального чемпионата 2019 года в 11 компетенциях: ландшафтный дизайн, облицовка плиткой, столярное дело, мебельщик, ремонт обуви, портной, вязание крючком, швея, бисероплетение, художественное вышивание, обработка текста.

В настоящее время наши участники готовятся к выступлению на площадках национального чемпионата в Москве.

Напомним, чемпионат входит в линейку проектов АНО «Россия – страна возможностей». Основным координатором развития движения «Абилимпикс» в регионе является министерство образования Магаданской области. Реализация мероприятий данного направления осуществляется региональным центром развития движения «Абилимпикс», созданный на базе МОГАПОУ «Технологический колледж». Финансирование чемпионатного движения в области осуществляется в рамках мероприятий подпрограммы «Развитие среднего профессионального образования в Магаданской области» государственной программы «Развитие образования в Магаданской области» на 2014-2020 годы.