Министр образования Магаданской области посетила образовательные организации Среднеканского, Ягоднинского и Сусуманского городских округов

08.02.2019 09:55

С 29 января по 01 февраля прошла рабочая поездка министра образования Магаданской области в Среднеканский, Ягоднинский и Сусуманский городские округа.

В поселке Сеймчан и Верхний Сеймчан министр посетила учреждения образования, где встретилась с педагогами образовательных организаций городского округа. На встрече обсудили участие района в Национальном проекте «Образование», финансирование системы образования, вопросы оплаты труда педагогов и учебно-вспомогательного персонала. Педагоги средней общеобразовательной школы и детских садов комбинированного вида № 6 и № 8 пос. Сеймчан обратились к министру с вопросом прохождения стажировки в коррекционных школах г. Магадана, целевого обучения студентов в ФГБОУ ВО «Северо-Восточный государственный университет», оплаты труда, возможности финансирования социальной группы при детском саде № 6 за счет средств областного бюджета, нехватки персонала на пищеблоках учреждений, а также недостаточности средств фонда материального обеспечения учреждений на приобретение мебели и учебного оборудования.

В Ягоднинском городском округе министр встретилась с главой района, руководителями и педагогами образовательных организаций. Были рассмотрены вопросы развития средней общеобразовательной школы пос. Ягодное, организации инновационной площадки, создания классов с углубленным изучением отдельных предметов, содержания социальной группы для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации при начальной школе п. Ягодное, необходимости проведения ремонтных работ в учреждениях. Педагогов также интересовали вопросы военно-патриотического воспитания, работы зональных центров допризывной подготовки, изменений в порядке аттестации педагогических кадров. Были озвучены темы, которые необходимо обсудить с федеральными ведомственными органами, в частности, организация государственной итоговой аттестации.

В пос. Оротукан министр встретилась со старшеклассниками. На встрече обсудили перспективы обучения в организациях среднего профессионального образования на территории Магаданской области и дальнейшего трудоустройства.

В рамках встречи с коллективом Оротуканского детского дома были заслушаны предложения и рекомендации по вопросу слияния Оротуканского и Ольского детских домов, размещения детей, строительства нового помещения детского дома. Далее были осмотрены помещения на предмет организации качественных и безопасных условий проживания воспитанников.

В пос. Дебин состоялась рабочая встреча с руководителем школы, где обсудили вопросы жизнеобеспечения учреждения.

В г. Сусумане министр посетила открытые уроки: урок литературы в Лицее № 1 (11 класс), урок русского языка в средней общеобразовательной школе г. Сусуман (9 класс). На встрече с педагогическими коллективами были рассмотрены вопросы необходимости увеличения объема средств, выделяемых из областного бюджета, на ремонтные работы и на фонд материального обеспечения учреждений, реализации проекта «Цифровая образовательная среда» Национального проекта «Образование», необходимости приобретения школьных автобусов для Сусуманского городского округа, установления доплат и стимулирующих выплат педагогам, а также вопросы, касающиеся федерального перечня учебников.

В рамках встречи министра с родителями учащихся Лицея г. Сусумана обсудили вопрос реорганизации общеобразовательных организаций. Предложен вариант слияния Лицея № 1 и СОШ г. Сусумана с присвоением нового статуса образовательной организации с углубленным изучением отдельных предметов. До середины марта 2019 года министерством Магаданской области совместно с Комитетом по образованию администрации Сусуманского городского округа будут проведены индивидуальные собеседования с каждым учащимся Лицея и СОШ г. Сусумана и их родителями по поводу определения профиля обучения.

На встрече с ГБПОУ «Сусуманский профессиональный лицей» были обозначены острые проблемы: проведение ремонтных работ теплосистемы учреждения и модернизация учебно-производственной базы.

В ходе рабочей поездки в Среднеканский, Ягоднинский, Сусуманский городские округа были обозначены основные проблемы:

• необходимость проведения ремонтных работ, особенно, кровель и фасадов образовательных организаций;
  • необходимость увеличения процента фонда материального обеспечения;
  • решение кадровых вопросов, которые наиболее остро стоят по Среднеканскому городскому округу;
  • необходимость возобновления выездных Ярмарок профессий для учащихся и выпускников образовательных организаций городских округов.

По итогам поездки министром образования Магаданской области были даны поручения специалистам министерства, направленные на решение вышеуказанных вопросов и проблем.

К какой категории участников образовательного процесса Вы относитесь?
Считаете ли Вы указанные выше риски для здоровья высоко значимыми для себя (своего ребенка)?
Согласны ли Вы с утверждением, что использование школьниками мобильных телефонов на уроке отвлекает и мешает усвоению учебного материала?
Считаете ли Вы, что проблема порядка использования мобильных телефонов в школе требует широкого обсуждения?
Поддерживаете ли Вы ограничения по использованию мобильных телефонов во время урока?
Как Вы считаете, должны ли преподаватели ограничивать себя в использовании средств мобильной связи в школе в личных целях в присутствии обучающихся?