О проведении демонстрационного экзамена в составе государственной итоговой аттестации в 2018/2019 учебном году

12.02.2019 14:18

Делегация Магаданской области вернулась с рабочей поездки открытого совещания Министерства просвещения Российской Федерации по вопросу проведения демонстрационного экзамена в составе государственной итоговой аттестации в 2018/2019 учебном году.

Участниками круглого стола стали представители отдела развития профессионального образования Гилязова Инна Николаевна и Якунина Татьяна Александровна, а также заместитель директора по учебно-производственной работе ГБПОУ «Магаданский колледж экономики и сервиса» Герасименко Галина Анатольевна.

Цель оперативного совещания - анализ готовности образовательных организаций субъектов Российской Федерации к проведению демонстрационного экзамена в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования.

На совещании был представлен отчет по проведению государственной итоговой аттестации в формате демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills в Магаданском колледже экономики и сервиса.

Впервые в Магаданской области итоговую аттестацию в данном формате будут сдавать 13 выпускников колледжа.

Демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills предусматривает моделирование реальных производственных условий для демонстрации выпускниками профессиональных умений и навыков. Это независимая экспертная оценка выполнения заданий демонстрационного экзамена, определение уровня знаний и навыков выпускников в соответствии с международными требованиями.

Министерством образования под особый контроль взята подготовка к сдаче демонстрационного экзамена. Закуплено современное оборудование: пароконвектоматы, плиты индукционные, планетарные миксеры, шкафы холодильные, блендеры, шкафы шоковой заморозки, фритюрницы, слайсеры и другое. Всего из различных источников финансирования выделено более 7 млн. рублей на оснащение центра проведения демонстрационного экзамена. Подготовлено 4 эксперта на право проведения демонстрационного экзамена. Работа по подбору экспертов и их обучению будет продолжена.

Дата публикации: 12.02.2019