Свыше 1400 выпускников 9 классов примут участие в итоговом собеседовании по русскому языку

12.02.2019 16:31

13 февраля 2019 года, в общеобразовательных организациях Магаданской области свыше 1400 выпускников 9 классов примут участие в итоговом собеседовании по русскому языку.

Согласно новому Порядку проведения ГИА-9, итоговое собеседование является бессрочным допуском к государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования.

Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи, продолжительность собеседования для каждого участника составит в среднем 15 минут. Для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения собеседования увеличивается на 30 минут.

Модель собеседования включает следующие типы заданий:

• чтение текста вслух;
  • пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
  • монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
  • диалог с экзаменатором-собеседником.

Учащийся 9 класса МБОУ «СОШ с УИМ № 15» Дмитрий Чистов считает, что такая проверка помогает не просто окончить учебное заведение, но и обеспечивает серьезный билет в будущее: «Каждый экзамен важен. Он показывает, как ты готов к взрослой жизни».

В проведении собеседования участвует экзаменатор-собеседник и один эксперт, оценивающий ответ. В качестве экспертов будут выступать учителя русского языка и литературы. Эксперт оценивает выполнение заданий непосредственно в процессе ответа или после окончания проведения итогового собеседования (на усмотрение общеобразовательной организации) по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка по системе «зачет/незачет».

Основной срок проведения данного испытания для всех девятиклассников ˗ 13 февраля, дополнительные сроки ˗ 13 марта и 6 мая.

Повторно 13 марта и 06 мая 2019 года итоговое собеседование по русскому языку будет проводиться для обучающихся:

• получивших неудовлетворительный результат («незачет»);
  • не явившихся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
  • не завершивших итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

К какой категории участников образовательного процесса Вы относитесь?
Считаете ли Вы указанные выше риски для здоровья высоко значимыми для себя (своего ребенка)?
Согласны ли Вы с утверждением, что использование школьниками мобильных телефонов на уроке отвлекает и мешает усвоению учебного материала?
Считаете ли Вы, что проблема порядка использования мобильных телефонов в школе требует широкого обсуждения?
Поддерживаете ли Вы ограничения по использованию мобильных телефонов во время урока?
Как Вы считаете, должны ли преподаватели ограничивать себя в использовании средств мобильной связи в школе в личных целях в присутствии обучающихся?