07.07.2017 10:07

Каждый год россияне отмечают не только международный День влюбленных, но и сугубо российский праздник, прочно вписавшийся в календари - День семьи, любви и верности.

Празднование проходит 8 июля, в день памяти святых супругов Петра и Февронии. В христианстве эту чету считают покровителями брака.

Идея учредить данный праздник принадлежала обитателям Мурома (Владимирская область). В этих краях похоронены святые, которые стали образцом любви, верности и благочестия. Депутаты Государственной Думы и последователи традиционных религий России поддержали замысел.

8 июля 2008 года жители РФ впервые отметили День семьи, любви и верности. Со временем праздник обретал все большую популярность. Россияне считают его хорошей альтернативой Дню святого Валентина (14 февраля), который имеет католическое, а не православное происхождение.

Центром празднеств остается Муром, но тематические мероприятия проходят по всей стране. Недавно праздник обзавелся медалью «За любовь и верность». Она сделана в виде ромашки – давнего символа нежности и преданности. Награду вручают парам, прожившим в браке 25 лет и больше.

В текущем году Молодёжный центр совместно с Ресурсным центром поддержки общественных инициатив и молодежным волонтерским корпусом планирует проведение традиционной Акции, в рамках которой среди жителей Магадана будут распространены магниты и календарики с тематической символикой праздника. Волонтеры расскажут магаданцам о празднике, его истоках, его значении. Также у магаданских молодых семей будет возможность сфотографироваться с символом праздника – ромашкой.

Дата публикации: 07.07.2017

Считаете ли Вы необходимым переход в школах на электронные учебники?
С какого класса целесообразно использовать электронные учебники в школе?
Кто, по Вашему мнению, должен приобретать электронные учебники?
В случае, когда школа приобретает электронные учебники, должна ли возлагаться ответственность за их сохранность на родителей (законных представителей) обучающихся?