Магадан присоединится к всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант»

01.11.2018 17:48

Жителей Магаданской области приглашают принять участие во всероссийской акции «Большой этнографический диктант». Она состоится накануне Дня народного единства 2 ноября 2018 года. Участниками просветительской акции могут стать абсолютно все жители России.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Он привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта участникам будет дано 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте большого этнографического диктанта www.miretno.ru со 2 ноября с 10:00 до 4 ноября 23:59 будет организовано онлайн-тестирование.

Напомним, что в России масштабная акция проводится уже третий год подряд. В прошлом году диктант написали 367 тыс. человек на 2600 площадках в России и за рубежом. В 2017 году мероприятие получило статус международного – к участию присоединились страны СНГ: Киргизия, Таджикистан, Молдова и др.

В этом году для проведения этнографического диктанта на территории области определены 13 площадок в 9 муниципальных образованиях. Одной из самых массовых площадок проведения мероприятия традиционно станет ФГБОУ ВО «Северо-Восточный государственный университет».

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики. Партнером Диктанта в этом году выступает Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Подробную информацию о всероссийской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте: http://miretno.ru   и официальной группа ВКонтакте: vk.com/miretno

Правильные ответы и разбор типичных ошибок опубликуют 10 ноября, индивидуальные результаты — 12 декабря.

Дата публикации: 01.11.2018