В Москве обсудили опыт работы комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав

08.11.2018 12:17

1-2 ноября в Москве прошло V Всероссийское совещание по вопросу организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, организаторами которого выступили Министерство просвещения Российской Федерации и Саратовская государственная юридическая академия.

В V Всероссийском совещании приняли участие более 250 человек из 82 регионов: члены Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, представители федеральных органов исполнительной власти, председатели, заместители председателей, ответственные секретари, члены комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав субъектов Российской Федерации, специалисты, обеспечивающие их деятельность, руководители и специалисты органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних субъектов Российской Федерации, а также представители социально ориентированных некоммерческих организаций, экспертного сообщества в области защиты прав детей и научной общественности. Магаданскую область представляли – Л.В. Дорофеева, начальник отдела координации отдыха и оздоровления детей министерства образования и молодежной политики Магаданской области, ответственный секретарь Правительственной комиссии Магаданской области по делам несовершеннолетних и защите их прав и В.Н. Хан, главный специалист отдела координации отдыха и оздоровления детей министерства образования и молодежной политики Магаданской области.

Главной темой мероприятия стала: «Совершенствование системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: эффективность взаимодействия органов и учреждений и социально ориентированных некоммерческих организаций».

В работе совещания приняли участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т.Ю. Синюгина и директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации Е.А. Сильянов.

В ходе совещания состоялось пять тематических площадок: «Презентация лучших практик взаимодействия комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и социально ориентированных некоммерческих организаций», «На пути к объединению семьи: профилактика жестокого обращения, тренинг родительской уверенности. Практические методики проведения занятий для родителей по развитию навыков ненасильственного семейного воспитания», «Презентация регионального опыта реализации проектов наставничества как формы предупреждения преступлений и иных правонарушений несовершеннолетних», «Особенности взаимодействия социально ориентированных некоммерческих организаций, участвующих в деятельности Всероссийской ассоциации восстановительной медиации, с комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав», «Планирование индивидуально-профилактической работы с клиентом».

Участники совещания обсудили вопросы взаимодействия комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и социально ориентированных некоммерческих организаций, формы предупреждения преступлений и иных правонарушений детей и подростков, опыт реализации проектов наставничества, программы организации профилактической работы с несовершеннолетними и другие вопросы.

Свой опыт взаимодействия комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и социально ориентированных некоммерческих организаций презентовали представители Пермского края, Московской, Рязанской, Новосибирской областей, Санкт-Петербурга, Москвы и Удмуртской Республики. Региональный опыт реализации проектов наставничества как формы предупреждения преступлений и иных правонарушений несовершеннолетних показали участники из Тюменской, Кемеровской, Тульской, Нижегородской областей, Республики Татарстан и Камчатского края.

В рамках пленарного заседания прошло награждение участников V Всероссийского совещания, представителей региональных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, внесших существенный вклад в деятельность по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Заместителем председателя Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, заместителем Министра просвещения Российской Федерации за внесение существенного вклада в развитие комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Город Магадан» и многолетний добросовестный труд в системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних объявлена благодарность Ю.М. Казетову, заместителю мэра г. Магадана, председателю комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Город Магадан».

По итогам работы совещания подготовлена резолюция, включающая выработанные участниками рекомендации в адрес федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также иных органов и организаций, обеспечивающих защиту прав и законных интересов несовершеннолетних в целях решения вопросов, обсуждённых на площадках совещания.

Дата публикации: 08.11.2018