Планы министерства образования Магаданской области на 2019 год и предложения в Национальную программу развития Дальнего Востока до 2035 года

14.01.2019 16:29

С начала 2019 года в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации главной стратегической задачей для министерства образования Магаданской области является реализация и участие в Национальном проекте «Образование».

Всего в Национальном проекте 10 федеральных проектов, среди которых 2 проекта – касающиеся высшего образования и науки, 8 проектов –иных уровней образования. Министерство образования Магаданской области принимает участие в 8 проектах, также разработан региональный проект, в рамках которого пересекаются все направления и задачи: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Новые возможности для каждого», «Молодые профессионалы», «Поддержка семей, имеющих детей», «Социальная активность».

Уникальность Национального проекта в том, что он объединяет все направления и задачи, которые ведут к единой цели – повышение конкурентоспособности нашего регионального образования и воспитание гармоничноразвитой социальной ответственной личности. Кроме того, учтены задачи, благодаря которым удастся создать условия для более качественного и доступного образования.

Магаданская область приняла участие в конкурсном отборе на получение федеральной поддержки и средств федерального бюджета. Министерство подало 5 заявок, 3 из которых удовлетворены: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда». Данные проекты помогут сделать наше образование современным, качественным и доступным.

В 2019 году на реализацию проекта «Цифровая образовательная среда» выделено более 3 млн. рублей. К 2024 году планируется создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

В рамках проекта «Успех каждого ребенка» будет создан детский технопарк «Кванториум», представляющий собой образовательную организацию дополнительного образования, целью которой является выявление, поддержка и развитие способностей и талантов у детей и молодежи, основанной на принципах справедливости, всеобщности и направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся.

Проект «Современная школа» позволит внедрить на уровнях основного общего и среднего общего образования новые методы обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися базовых навыков и умений; повысить их мотивацию к обучению и вовлеченности в образовательный процесс, а также обновить содержание и усовершенствовать методы обучения предметной области «Технология».

Продолжается работа по проекту «Демография», в рамках мероприятия по содействию занятости женщин, имеющих детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет, будут создаваться новые места в дошкольных учреждениях для детей данного возраста. Также будет осуществляться подбор кадров, обучение, переобучение, повышение квалификации работников дошкольного образования, кроме того, создание консультационных центров при дошкольных учреждениях для родителей, где можно будет получить консультацию компетентного специалиста.

В настоящее время осуществляется формирование Национальной программы развития Дальнего Востока по всем направлениям и ведомствам. Министерство образования Магаданской области внесло такие предложения, как: проведение капитальных ремонтов, строительство новых учреждений, строительство дополнительного корпуса в Северном Артеке, ремонт и реконструкция лагеря «Зеленый Остров», строительство корпуса Магаданского политехнического техникума, создание центра опережающей подготовки и др. Для того, чтобы данные предложения получили федеральное финансирование ˗ нужна поддержка жителей области. На сайте ДВ2025.рф можно высказать свои предложения и поддержать предложения, опубликованные ранее, чтобы как можно больше объектов образования вошло в Национальную программу развития Дальнего Востока.

Дата публикации: 16.01.2019