В Магадане торжественно открыт детско-юношеский центр безопасности дорожного движения

04.02.2019 18:08

Учитывая высокую социальную значимость по формированию у детей основ безопасного участия в дорожном движении, с целью развития и популяризации деятельности отрядов юных инспекторов дорожного движения, в Магаданском региональном центре развития дополнительного образования начал работу Детско-юношеский центр безопасности дорожного движения!

1 февраля состоялось торжественное открытие, на котором присутствовали представители министерства образования Магаданской области, УМВД России по Магаданской области, департамента образования мэрии города Магадана, Магаданской автошколы ДОСААФ, Магаданского филиала общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов», Магаданского  филиала  Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, магаданских мотоклубов, родительская общественность.

Руководитель Управления образования Министерства образования Магаданской области Андрей Лавров поздравил ребят и педагогов с открытием Детско-юношеского центра безопасности дорожного движения, в котором профилактика детского дорожно – транспортного травматизма будет проходить через активные формы работы со школьниками, межведомственное взаимодействие, привлечение родителей к вопросам безопасного поведениядетей на дорогах.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Магаданской области Сергей Могилевич отметил важность пропаганды безопасности дорожного движения среди школьников и сохранения человеческих жизней.

Начальник ГИБДД УМВД России по Магаданской области Юрий Савейкин сказал о необходимости работы Детско-юношеского центра безопасности дорожного движения в регионе, проведения профилактических акций, подготовку юных инспекторов движения, в том числе к участию во Всероссийском конкурсе «Безопасное колесо».

Руководитель Детско-юношеского центра безопасности дорожного движения ГБОУ ДО «Магаданский региональный центр развития дополнительного образования» Ян Протодьяконов в своем выступлении рассказал, что главная цель - это системное обучение детей Правилам дорожного движения и привитие навыков безопасного поведения в дорожной среде, применение различных форм и методов работы с учетом возрастных особенностей детей, оказание методической и практической помощи , а также координация деятельности отрядов юных инспекторов движения региона.

Одной из форм обучения детей Правилам дорожного движения являются агитбригады, которые продемонстрировали представители отрядов юных инспекторов дорожного движения школ города Магадана: «Веселый светофор» (МАОУ«Гимназия № 24»), «Дорожный патруль» (МАОУ «Лицей № 1 им. Н.К. Крупской»), «Клаксон» (МБОУ «СОШ с УИОП №4»), «Осторожно, дети» (МАОУ «СОШ с УИОП № 14»), отряд ЮИД (МАОУ «СОШ № 18»).

По завершению торжественного открытия, у ребят и гостей была возможность принять участие в работе площадок ДЮЦ БДД: выполнить упражнение по фигурному вождению велосипедом, на магнитной доске смоделировать и разобрать дорожные ситуации, с использованием настольных игр изучить дорожные знаки, в электронной викторине проверить свои знания правил дорожного движения.

Для качественного обучения детей на базе Детско-юношеского центра безопасности дорожного движения ГБОУ ДО «Магаданский региональный центр развития дополнительного образования» (директор Ю.А.Малькова) приобретены велосипеды, комплекты защиты для велосипедистов, световозвращающие жилеты и специальное оборудование, в том числе магнитно-маркерная доска, методические разработки, памятки по безопасному участию детей в дорожном движении для детей, родителей, педагогов образовательных организаций.

Юным инспекторам предстоит большая и важная работа. Пожелаем удачи!