Рособрнадзор призвал региональных министров образования провести итоговое собеседование максимально объективно

06.02.2019 16:19

Готовность субъектов к государственной итоговой аттестации в 2019 году обсудили на селекторном совещании в Министерстве просвещения Российской Федерации. Главными темами стали подготовка к предстоящему 13 февраля итоговому собеседованию для девятиклассников и дополнительному дню проведения итогового сочинения для одиннадцатиклассников 6 февраля.

Заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев напомнил, что порядок проведения и оценивания итогового собеседования устанавливает орган исполнительной власти субъектов. Выдача результатов может происходить как в день проведения испытания, так и в течение нескольких дней, но до 19 февраля все участники должны узнать свою оценку.

Во время проведения итогового собеседования будет вестись аудиозапись. «Необходимо избежать ошибок, которые были допущены при введении итогового сочинения в штатный режим, когда оценки «раздаривались». Процедура итогового собеседования не должна носить формальный характер», - подчеркнул Анзор Музаев.

Об особенностях процедуры итогового собеседования для участников с ограниченными возможностями здоровья рассказал начальник Управления организации и проведения государственной итоговой аттестации Игорь Круглинский. Для школьников с ОВЗ время для прохождения испытания увеличено на полчаса. «Значение минимального проходного балла для таких участников может отличаться от рекомендованного Рособрнадзором и ФИПИ. Например, есть ребята, которые не могут справиться с заданиями 1 и 2 – чтение текста и пересказ. Минимальный балл может быть установлен исходя из заданий 3 и 4. Школьники с ОВЗ общаются со сверстниками, с учителями, и навыки общения у них должны присутствовать», - сказал Игорь Круглинский.

В Магаданской области 13 февраля 2019 года в итоговом собеседовании по русскому языку примут участие свыше 1400 выпускников 9 классов. Итоговое собеседование будет проводиться вне учебного процесса во всех общеобразовательных организациях региона.

В целях подготовки к проведению итогового собеседования по русскому языку в 9 классах в 2019 году общеобразовательные организации Магаданской области приняли участие в следующих мероприятиях:

• 22.10.2018 г. Вебинар для экзаменаторов-собеседников итогового собеседования по русскому языку (ООО «Информационные технологии будущего);
  • 23.10.2018 г. Вебинар для экспертов по оцениванию устных ответов на задания итогового собеседования по русскому языку (ООО «Информационные технологии будущего);
  • 07.11.2018 г. Вебинар ФГБУ «ФЦТ» по вопросам подготовки к участию в апробации модели проведения устного собеседования по русскому языку в 9 классах;
  • 09.11.2018 г. и 12.11.2018 г. Апробация модели проведения устного собеседования по русскому языку в 9 классах (522 участника);
  • 16.01.2019 г. и 17.01.2019 г. Региональные обучающие семинары для ответственных организаторов образовательных организаций и экспертов, оценивающих ответы участников итогового собеседования;
  • 22.01.2019 г. Апробация модели проведения устного собеседования по русскому языку в 9 классах (951 участник).

Заместитель руководителя Рособрнадзора отметил, что необходимо повысить объективность проведения итогового сочинения. В этом учебном году наблюдатели выявляли участников, которые использовали мобильные телефоны. Все они были удалены.

В целях обеспечения объективности результатов и предотвращения нарушения п. 27 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования итоговое сочинение (изложение) 06 февраля 2019 года на территории Магаданской области будет проводится в ППЭ. На территории области будут задействованы 11 ППЭ в 8 городских округах, аудитории ППЭ оснащены системами видеонаблюдения в режиме офлайн. В итоговом сочинении (изложении) 06.02.2019г. примут участие 120 выпускников текущего года, из них будут писать сочинение – 118 человек, изложение – 2 человека. Контролировать объективность проведения итогового сочинения (изложения) будут общественные наблюдатели (аккредитовано – 23 наблюдателя).

О нововведениях в Порядке проведения ЕГЭ в 2019 году также напомнил Анзор Музаев. Он поручил министрам провести с родителями разъяснительную работу о том, что участники экзамена, выбравшие для сдачи ЕГЭ профильную математику, смогут в случае неудовлетворительного результата пересдать по выбору профильный или базовый уровень в резервные сроки. В дополнительный период в сентябре можно будет сдать уже только ЕГЭ по математике базового уровня.

Ещё одним существенным изменением в 2019 году стало введение ЕГЭ по китайскому языку. Заместитель руководителя Рособрнадзора заверил участников совещания, что нет необходимости создавать предметную комиссию по китайскому языку в каждом регионе. Пока участников ЕГЭ по китайскому языку немного, будет создана федеральная предметная комиссия по проверке экзаменационных работ.