Об организации и проведении летней оздоровительной кампании детей Магаданской области в 2019 году

30.05.2019 09:00

В Магаданской области реализуется подпрограмма «Организация и обеспечение отдыха и оздоровления детей в Магаданской области» государственной программы Магаданской области «Развитие образования в Магаданской области годы».

В летний период 2019 года запланирован отдых и оздоровление 9674 ребенка школьного возраста (в 2018 г. – 9573, +101 человек к показателю прошлого года), из них 3235 человека, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Дети будут отдыхать в 70 организациях отдыха и оздоровления детей, расположенных на территории Магаданской области, в том числе:

• 5 организаций отдыха детей и их оздоровления сезонного действия («Северный Артек», «Снежный», «Энергетик», санаторий «Талая», социально-реабилитационный центр «Синегорье»);
  • 1 профильный лагерь санаторной направленности с дневным пребыванием (санаторий «Мир») (в 2018 г. – 1);
  • 6 профильных лагерей с дневным пребыванием (2018 г. – 7);
  • 58 лагерей с дневным пребыванием, организованных образовательными организациями (2018 г. – 55).

По формам занятости:

• в организациях отдыха детей и их оздоровления сезонного действия – 3459 человека (2018 г. – 3296);
  • в лагерях с дневным пребыванием, в том числе профильных – 6215 детей.

На территории региона предусмотрены необходимые меры, направленные на создание комфортных и безопасных условий пребывания детей в летних оздоровительных лагерях.

По состоянию на 01 апреля 2019 года, сформирован и согласован реестр с региональными управлениями Роспотребнадзора, МЧС по Магаданской области и Территориальным органом Федеральной службы статистики по Хабаровскому краю, Магаданской области, Еврейской автономной области и Чукотскому автономному округу и размещен на портале регионального министерства образования Магаданской области.

Региональным министерством образования планируется мониторинг обеспечения безопасности и приемки организаций отдыха и оздоровления детей. Разрабатывается график приемки организаций отдыха и оздоровления детей (сроки приемки с 28 мая по 09 июня 2019 г.).

На особом контроле находится организация отдыха детей за пределами Магаданской области, на территориях с благоприятными климатическими условиями:

• 310 детей отправятся в Республику Крым, Краснодарский край;
  • планируется отдых детей-сирот в детском санаторно-курортном объединении «Смена» (Краснодарский край).

14 марта 2019 года состоялось заседание областного координационного совета по организации и проведению летней оздоровительной кампании детей Магаданской области, где были определены приоритетные направления подготовки летней оздоровительной кампании в 2019 году.

17 мая 2019 года проведен региональный семинар-совещание «Организация летнего отдыха, оздоровления и занятости детей Магаданской области в 2019 году».

Большое внимание уделяется обучению кадров для летних оздоровительных учреждений.

Организации отдыха и оздоровления детей заключают договоры с кампаниями по страхованию жизни и здоровья детей. Ежегодно осуществляется страхование детей за счет средств областного бюджета в лагерях с дневным пребыванием. Страхование детей в стационарных загородных оздоровительных и санаторных учреждениях включено в заявки на проведение торгов на оказание услуг по организации оздоровления, отдыха и занятости детей.

Прорабатывается вопрос организации охраны территории лагерей и детей сотрудниками ОМВД России по г. Магадану, охранными агентствами.

Разрабатывается четырехстороннее соглашение министерства образования Магаданской области, ГУ МЧС России по Магаданской области, УФСВ НГ РФ по Магаданской области (национальная гвардия), УМВД России по Магаданской области, на основании которого в период с июня по август запланировано проведение региональной Акции «Безопасное лето» с целью создания условий и организации проведения безопасного отдыха неорганизованных детей в период летних каникул.

Кроме того, органами управления образованием области предусмотрена работа педагогов и волонтеров в летний период на пришкольных и дворовых площадках с неорганизованными детьми. Каждый учащийся неохваченный по различным причинам организованным отдыхом и занятостью будет вовлечен в мероприятия, проводимые согласно ежемесячных планов работы на летний период с данной категорией несовершеннолетних.

В рамках организации и проведения летней оздоровительной кампании детей Магаданской области в 2019 году предусмотрена организация отдыха и занятости несовершеннолетних «группы риска».

Во всех муниципальных образованиях области комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с представителями органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проведены опросы родителей (законных представителей) детей и сформирован план – прогноз летней занятости подростков данной категории.

Подготовка к проведению летней оздоровительной кампании детей Магаданской области продолжается и остается на постоянном контроле министерства образования Магаданской области.

Дата публикации: 30.05.2019