Стартовала региональная акция «Безопасное лето – 2019»

11.06.2019 09:50

Во всех округах Магаданской области и  городе Магадане 6 июня 2019 года начала свою работу региональная акция «Безопасное лето - 2019», организаторами которой выступают министерство образования Магаданской области, Управление министерства внутренних дел России по Магаданской области, Главное управление МЧС России по Магаданской области и Управление Росгвардии по Магаданской области. Координатором акции является ГБОУ ДО «Магаданский региональный центр развития дополнительного образования».

Участниками акции стали более 300 детей и подростков.

Вся работа акции направлена на профилактику и предупреждение совершения правонарушений и преступлений несовершеннолетними,  на повышение культуры поведения детей на проезжей части, закрепление навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. Специалисты служб и ведомств озвучили номера вызова экстренных служб. Также были затронуты вопросы личной безопасности, правил поведения в опасных ситуациях, порядок их предотвращения. Дети предупреждены о том, что в целях их безопасности нельзя:

• открывать дверь своего дома незнакомым людям;
  • разговаривать с незнакомыми людьми и выполнять их просьбы;
  • брать (открывать) бесхозные сумки, вещи, предметы, игрушки;
  • без разрешения родителей или без их присмотра далеко отходить от дома, находиться возле рек и водоемов.

Сотрудники МЧС рассказали детям о правилах поведения во время пожара, об основных мерах предосторожности, позволяющих избежать возгорания. Рассказали и показали основные техники тушения пожара, а также озвучили реальные истории о тушении пожаров и спасении людей. Ребятам также, была представлена возможность, ознакомится с одеждой, оборудованием, снаряжением и техникой,  посмотреть на спасательную машину, изучить ее внутреннее оборудование, вспомнить основные причины появления пожара.

Кроме этого в п. Ола в этот день сотрудники пожарной охраны, ГИБДД, ГИМС МЧС выходили в летние лагеря для проведения с ребятами разъяснительной работы. Детям было предложено нарисовать профилактические агитационные плакаты на темы пожарной, дорожной безопасности, безопасности на воде. Данные плакаты будут размещены на улицах п. Ола.

Специалисты всех служб пожелали ребятам быть внимательными и осторожными в период летних каникул.

Дата публикации: 11.06.2019