Географический диктант

01.08.2019 09:12

Масштабная международная просветительская акция Русского географического общества «Географический диктант» состоится 27 октября 2019 год.

По традиции диктант будет проходить на специально организованных площадках и в онлайн-формате.

Организаторы готовят четыре варианта заданий: для России и зарубежных стран, для инвалидов по зрению, для проведения диктанта в режиме онлайн, а также один демонстрационный вариант. Все они составляются на двух языках – русском и английском.

Каждый вариант задания состоит из 40 вопросов, разделенных на две части, различающиеся степенью сложности. «Географический ликбез» включает 10 вопросов, сформулированных на основе общеизвестных географических фактов. Вторая часть из 30 вопросов потребует применить образное мышление, системную логику и эрудицию.

Регистрация открыта с 29 июля по 10 октября на сайте проекта.

Географический диктант проводится в России с 2015 года; два года спустя акция вышла на международный уровень. В прошлом году диктант написали в 97 странах мира. Всего за четыре года проведения в проекте приняло участие около 900 тысяч человек.

К какой категории участников образовательного процесса Вы относитесь?
Считаете ли Вы указанные выше риски для здоровья высоко значимыми для себя (своего ребенка)?
Согласны ли Вы с утверждением, что использование школьниками мобильных телефонов на уроке отвлекает и мешает усвоению учебного материала?
Считаете ли Вы, что проблема порядка использования мобильных телефонов в школе требует широкого обсуждения?
Поддерживаете ли Вы ограничения по использованию мобильных телефонов во время урока?
Как Вы считаете, должны ли преподаватели ограничивать себя в использовании средств мобильной связи в школе в личных целях в присутствии обучающихся?