29 августа 2019 года прошло областное педагогическое совещание на базе детского лагеря «Северный Артек»

30.08.2019 09:00

Вчера, 29 августа 2019 года, на базе детского лагеря «Северный Артек» прошло областное педагогическое совещание «Система регионального образования на пути реализации задач воспитания: актуальные проблемы и точки роста». Совещание посетили более 200 работников образования, а также почетные гости:

• губернатор Магаданской области Носов Сергей Константинович;
  • заместитель председателя Правительства Магаданской области Савченко Татьяна Александровна;
  • депутат Государственной Думы VII созыва Федерального Собрания Российской Федерации Бондарь Оксана Андреевна;
  • уполномоченный по правам ребенка в Магаданской области Павлик Денис Анатольевич;
  • и.о. управляющего Отделением Магадан Дальневосточного ГУ Центрального Банка России Пудровский Станислав Станиславович;
  • и.о. руководителя управления по делам молодежи Правительства Магаданской области Попков Алексей Сергеевич;
  • консультант управления по делам молодежи Правительства Магаданской области Добротворская Марина Константиновна.

Программа мероприятия включила в себя проведение пленарного заседания, работу секций и площадок.

В рамках круглого стола «Разговор с министром» Шурхно Анжелой Владимировной с руководителями муниципальных органов управления образованием Магаданской области были подведены итоги подготовки к новому учебному году, рассмотрены вопросы по комплектованию образовательных организаций, проведению дополнительного этапа сдачи ЕГЭ и ОГЭ в сентябре текущего года и другие рабочие вопросы.

В форуме организаторов летнего отдыха и оздоровления детей приняли участие специалисты муниципальных органов управления образованием, курирующие летний труд и отдых детей, руководители загородных стационарных лагерей и санаториев, принимающих участие в оздоровлении детей, расположенных на территории Магаданской области.

В рамках обсуждения итогов летней оздоровительной кампании 2019 года участниками форума были определены основные достижения   организации отдыха, обозначены проблемы и перспективные направления их решения при планировании отдыха детей в 2020 году.

По итогам работы форума министр вручила благодарственные письма за сотрудничество в организации и проведении летней оздоровительной кампании детей Магаданской области в 2019 году.

В рамках деловой игры «Региональная воспитательная компонента: проблемы и пути решения» была организована работа 5 групп по тематикам:

• «Роль руководителя образовательной организации в реализации мероприятий национальных проектов «Образование» и «Демография»;
  •  «Межведомственное взаимодействие в системе дополнительного образования детей»;
  • «Школа – классный руководитель – родитель: проблемы взаимодействия»;
  • «Общественные объединения в системе воспитания образовательной организации»;
  • «Профориентационная работа, наставничество, профессиональные конкурсы учащихся (Абилимпикс, Ворлдскиллс. Юниорскиллс, Кванториады и др.)».

Участники каждой группы формулировали проблемы по выбранной тематике и предлагали пути их решения.

На секциях участники совещания обсуждали актуальные темы в сфере образования и воспитания детей:

• «Дошкольное и общее образование»;
  • «Дополнительное образование в Магаданской области: стратегия на развитие», «Здоровье особых детей – общее дело»;
  • «Социально-психологическое тестирование в образовательных организациях»;
  • «Чемпионатное движение «Молодые профессионалы» WorldSkills Россия: региональный, национальный, мировой чемпионаты»;
  • «Формирование первичных отделений РДШ в общеобразовательных организациях»;
  • «Развитие студенческого самоуправления и студенческих клубов».

В конце областного педагогического совещания были подведены итоги.

Проект резолюции совещания размещен на сайте министерства образования Магаданской области. Предложения для включения в резолюцию принимаются до 15 сентября 2019 года.