В образовательных организациях Магаданской области начался новый 2019/2020 год

02.09.2019 17:00

В Магаданской области новый 2019/2020 учебный год начался в 56 школах, 49 детских садах, 10 учреждениях среднего и дополнительного профессионального образования, а также 15 учреждениях дополнительного образования.

В этом году более 16500 учеников продолжат свой путь по стране знаний, 1 732 первоклассника начнут свою новую жизнь в прекрасном и многогранном мире знаний.

Торжественные линейки для учащихся 1-11-х классов, посвященные Дню знаний, прошли в образовательных организациях региона 1 сентября.

Наиболее ярким мероприятием стало уже традиционное шествие первоклассников в г. Магадане. По центральным улицам города в яркой колонне прошли первоклассники, выпускники, родители и учителя, представители городской и региональной администрации. Колонна стартовала в 11-00 часов утра от Театральной площади и прошла по проспекту Карла Маркса до городского стадиона, где для первоклассников был организован праздничный концерт.

С Днём знаний первоклассников поздравил губернатор Магаданской области Сергей Константинович Носов: «1 сентября – это праздник, который дорог каждому, кто учится и учит. Для педагогов – это начало нового этапа в работе, радость от встречи со своими повзрослевшими воспитанниками. Для ребят – это новый этап серьезной работы, общения с друзьями, успехов и открытий. Но с особым нетерпением 1 сентября ждут первоклассники.

Пусть предстоящий учебный год станет для вас успешным. Овладейте знаниями, набирайтесь опыта, стремитесь стать высококлассными специалистами, чтобы своим трудом и талантом приносить максимальную пользу Магаданской области.

Желаю учащимся и педагогам выдержки и терпения, удачи в учебе и труде».

Каждый первоклассник получил подарок от губернатора Магаданской области.

Губернатор Магаданской области С.К. Носов также стал участником торжественной линейки для учащихся МАОУ «Средняя общеобразовательная (русская культурологическая) школа № 2» г. Магадана.

Министр образования Магаданской области Анжела Владимировна Шурхно приняла участие в торжественной линейке в ГКОУ «Магаданский областной центр образования № 1». В этом году в Центр пришли 24 первоклассника. Всего по адаптированным общеобразовательным программам для детей с особыми образовательными потребностями будут обучаться 326 школьников.

2 сентября в учреждениях среднего профессионального образования новый учебный год начался с торжественных линеек и уроков мужества, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

В отдельных профессиональных образовательных организациях завершен приём студентов на очную форму обучения. Так, в МОГАПОУ «Магаданский промышленный техникум» впервые средний балл по профессии «Лаборант-эколог» составил 4,6. В рамках подготовки к новому учебному году в данном учреждении была введена в эксплуатацию новая лаборатория с современным оборудованием.

В ГБПОУ «Магаданский политехнический техникум» будут обучаться 517 первокурсников, что на 17 % больше чем в прошлом году (427 человек). В рамках подготовки к новому учебному году в учреждении обновлены 7 лабораторий и мастерских. Для проведения уроков ОБЖ и воинских сборов в Ольском филиале политехнического техникума в эксплуатацию введен стрелковый тир.

В МОГАПОУ «Технологический колледж» к новому учебному году подготовлены 2 лаборатории по профессиям «Графический дизайн» и «Портной» с современным новейшим технологическим оборудованием.

Дополнительно информируем, что приёмная кампания в организациях СПО продолжается до 25 ноября 2019 года. Уточнить информацию о наличии бюджетных мест можно в приемных комиссиях учреждений.