В единый день, 09 октября 2019 года, состоится общероссийская ежегодная образовательная акция «Всероссийский экономический диктант»

11.09.2019 14:50

В единый день, 09 октября 2019 года, во всех субъектах Российской Федерации, а также за рубежом состоится общероссийская ежегодная образовательная акция «Всероссийский экономический диктант».

Организатор Диктанта: Вольное экономическое общество России при участии Международного Союза экономистов, администраций субъектов РФ, Финансового университета при Правительстве РФ и других ведущих вузов Российской Федерации, институтов Российской академии наук.

Цель Диктанта: определение и повышение уровня экономической грамотности населения в целом и его отдельных возрастных и профессиональных групп, развитие интеллектуального потенциала молодежи, оценка экономической активности и экономической грамотности населения различных субъектов Российской Федерации.

Впервые Вольное экономическое общество России провело общероссийскую образовательную акцию «Всероссийский экономический диктант» в 2017 году. В 2018 году в акции приняли участие более 98 тысяч человек на 1294 региональных площадках в 83 субъектах Российской Федерации, а также на площадках трёх иностранных государств.

Ход Диктанта и его результаты широко освещаются ТАСС, «Российской газетой», Общественным телевидением России (ОТР), ИД «Экономической газетой» и другими СМИ.

Положение о Диктанте предусматривает систему поощрения организаторов лучших региональных площадок по результатам проведения акции. По решению оргкомитета лучшие региональные площадки, а также отличники Диктанта, набравшие максимальное количество баллов, награждаются в рамках Всероссийского экономического собрания, посвященного профессиональному празднику «День экономиста» 11 ноября 2019 года.

Положение о Диктанте, инструкции, другие документы, необходимые для проведения акции, размещены на сайте Всероссийского экономического диктанта: www.diktant.org.