В начале сентября в образовательных организациях Магаданской области прошли мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом

13.09.2019 16:59

В начале сентября во всех образовательных организациях Магаданской области прошли мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В рамках данных мероприятий проведены тематические выставки, конкурсы рисунков и плакатов, спортивные мероприятия, видео-уроки, тематические классные часы, беседы для детей и молодежи с участием представителей заинтересованных организаций по вопросам уголовной и административной ответственности за радикальные религиозные, националистические и иные экстремистские проявления. Также в образовательных организациях прошли мемориальные мероприятия, посвященные 15-летию трагическим событиям, произошедшим в Беслане.

Справочно:

День солидарности в борьбе с терроризмом был установлен федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России» от 21 июля 2005 года. Памятная дата неразрывно связана с сентябрьской трагедией 2004 года в Беслане, когда день знаний стал для большинства днем траура и скорби. Во время праздничной линейки, посвященной 1 сентября, в школу проникли боевики и захватили в заложники учителей, детей и их родственников. Трое суток 1128 человек были в плену у бандитов.

В ходе чудовищного теракта погибло более 350 человек (среди которых 150 детей, женщины, военнослужащие) и свыше 500 ранено. В ходе операции по освобождению заложников был убит 31 террорист, а 1 арестован.

В день солидарности в борьбе с терроризмом не только в Беслане, но и по всей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.