На территории Магаданской области открылся первый центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

24.09.2019 16:30

На территории Магаданской области продолжается реализация Национального проекта «Образование», инициированного майским указом Президента России В.В. Путина. 24 сентября 2019 года в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» на территории региона на базе МКОУ «Средняя общеобразовательная школа» п. Армань Ольского городского округа открылся первый центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Сегодня на торжественном открытии Центра присутствовали представители Правительства Магаданской области, регионального министерства образования, администрации Ольского городского округа. В рамках мероприятия с приветственным словом выступила заместитель председателя Правительства Магаданской области Татьяна Савченко и глава Ольского городского округа Денис Морозов. Для гостей праздника педагоги Центра и учащиеся МКОУ «Средняя общеобразовательная школа» п. Армань подготовили праздничный концерт и экскурсию.

В Центре будут проходить учебные занятия по технологии, математике и информатике, физической культуре и основам безопасности жизнедеятельности с зонами для работы с ручным инструментом и для работы с 3D оборудованием. Кроме того, создан класс коворкинга, включающий шахматную гостиную и медиазону, зону проектной деятельности.

В мероприятиях Центра «Точка роста» в 2019 году планируется участие 1042 учащихся 6 школ Ольского городского округа (СОШ пос. Ола, СОШ пос. Армань, СОШ пос. Клепка, СОШ пос. Тауйск, НОШ пос. Гадля, НОШ пос. Ямск). Подвоз учащихся будет осуществляться школьными автобусами. На постоянной основе в Центре «Точка роста» планируется обучение 118 учащихся СОШ пос. Армань.

Напомним, что в рамках реализации Национального проекта «Образование» в Магаданской области в 2020-2022 годах будут созданы ещё 4 таких центра:

• Сусуманский городской округ – МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 г. Сусумана,
  • Тенькинский городской округ – МБОУ «Средняя общеобразовательная школа п. Усть-Омчуг»,
  • Омсукчанский городской округ – МБОУ «Средняя общеобразовательная школа п. Омсукчан»,
  • Ягоднинский городской округ МБОУ «Средняя общеобразовательная школа п. Ягодное».

Центры «Точки роста» будут созданы при поддержке и под контролем главы региона Сергея Носова.