Двадцать лучших студентов организаций СПО Магаданской области получили именные премии Магаданской областной Думы

07.11.2019 12:00

Премия «Профессиональное мастерство» учреждена 25 декабря 2018 года в целях поощрения студентов профессиональных образовательных организаций Магаданской области за высокий уровень индивидуальных образовательных достижений, а также повышения престижа среднего профессионального образования.

Вчера, 06 ноября, в торжественной обстановке в областной библиотеке им. А.С. Пушкина данную премию вручили 20 самым активным студентам. Они распределены по образовательным организациям СПО соответственно численности учащихся – очной формы обучения. Размер поощрения – 25 тысяч рублей.

На основании рекомендаций Общественного совета при областной Думе, решение о присуждении Премии принял председатель регионального парламента Сергей Абрамов.

Награды получили шесть студентов ГБПОУ «Магаданский политехнический техникум». Так, Валентин Румянцев, студент второго курса, будущий геодезист, уже успел поработать руководителем бригады на производственной практике и одержал победу в конкурсе ко Дню геолога. Учащаяся 3 курса специальности «Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых» Светлана Поднебесова отличилась прекрасной учебой, участием в I геологической олимпиаде, благотворительных акциях и спортивных соревнованиях. Студент –третьекурсник специальности «Программирование в компьютерных системах» Алексей Левандовский принимал участие во II Региональном чемпионате «Молодые профессионалы Магаданской области» и областной олимпиаде по программированию и веб-дизайну, а во время производственной практики в областной больнице оказывал помощь сотрудникам.

Премия была вручена студенту 3 курса специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования предприятий» Тимуру Милорадову, учащейся 2 курса специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» Элине Прокофьевой, лауреатом стала студентка Ольского филиала политехникума Вероника Феофанова, будущий ветеринар, которая уже работает в крестьянско-фермерских хозяйствах.

Три премии получили учащиеся МОГАПОУ «Горно-строительный колледж». Наталья Полякова – будущий техник-спасатель, Арина Нечай обучается защите в чрезвычайных ситуациях. Одна награда отправилась в Хасынский филиал колледжа Владимиру Богданову. Он собирается стать машинистом на открытых горных работах и уже признан лучшим на олимпиадах по профессии «Машинист бульдозера и машинист экскаватора» и по электротехнике.

Двое студентов МОГАПОУ «Магаданский промышленный техникум» также отмечены региональным парламентом. Илья Мельников, будущий электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, с начала 2 курса выдвигается на всероссийские и областные конкурсы, является активным общественником, заместителем председателя студенческого совета и отвечает за учебно-научный сектор. Анжелика Маслова обучается на 3 курсе по программе «Лаборант-эколог». Она - участник многих конкурсов и проектов, в том числе международной дистанционной олимпиады по математике «Математическое ассорти».

Студенты ГБПОУ «Магаданский колледж экономики и сервиса», обучающиеся по специальности «Повар-кондитер» также получили именные премии. Это Диана Бугакова, Алексей Педан и Татьяна Григорова, которая ко всему, была участником Молодежных Дельфийских игр России. Алексей представлял колледж на региональном чемпионате «World skills» в Магаданской области в компетенции «Поварское дело» и в региональном этапе программы Российского союза молодежи «Арт-Профи».

Екатерина Хван, студентка по специальности «Народное художественное творчество» ГАПОУ «Магаданский колледж искусств», также награждена премией. Призер – Екатерина Шведова, учащаяся МОГАПОУ «Технологический колледж», будущий парикмахер. Уже сегодня она является победителем в секции «Общественные науки» областной научно-практической конференции студенческой и учащейся молодежи, а также волонтером на многих общественных мероприятиях.

Премии Магаданской областной Думы удостоены студент ГБПОУ «Профессиональное училище №11» – будущий автомеханик Тимофей Аятгинин и учащийся ГБПОУ «Сусуманский профессиональный лицей» Никита Подгорбунский, обучающийся специальности горного техника-технолога.

Две студентки из ГБПОУ «Медицинский колледж министерства здравоохранения и демографической политики Магаданской области» тоже стали лауреатами. Татьяна Васильева обучается лечебному делу, показывает себя активной общественницей, участвует в студенческом самоуправлении, успешно выступила на научно-теоретических конференциях «Где есть профилактика – там нет болезни» и «Молодая наука – будущее Колымы», победила в Областной олимпиаде по информатике и программированию. Не менее ярко проявляет себя Стефания Золенко – капитан команды «Пейсмекеры» в городских интеллектуальных играх, победитель научно-теоретической конференции, корреспондент газеты «Медэкспресс» в колледже.

Министерство образования Магаданской области выражает глубокую признательность Магаданской областной Думе за поддержку системы профессионального образования Магаданской области.

Сегодня президентом Российской Федерации Владимиром Путиным перед системой среднего профессионального образования поставлены приоритетные задачи реализации Национального проекта «Образование», главной из которых является качественная подготовка рабочих кадров, соответствующих современной экономике. И, конечно, поддержка региональной власти значима для реализации любых новых проектов, реализуемых в системе среднего профессионального образования.

Надеемся на Вашу дальнейшую заинтересованность и поддержку среднего профессионального образования Магаданской области!