Автоквантум, биоквантум и шахматная гостиная начали работу в детском технопарке «Кванториум Магадан»

29.11.2019 10:27

В ноябре в ГБОУ ДО «Магаданский региональный центр развития дополнительного образования» детском технопарке «Кванториум Магадан» начались занятия по двум основным и одному дополнительному направлению. Автоквантум, биоквантум и шахматная гостиная распахнули свои двери для юных умов города Магадана.

В автоквантуме дети изучат устройство автомобиля и других транспортных средств, правила дорожного движения, основы организации движения и перевозок, безопасность движения и безопасное поведение на дороге, новую мобильность и транспортную инфраструктуру, беспилотный транспорт и интеллектуальные транспортные системы. На первых занятиях наставник направления, Коновалов Олег, познакомил ребят с историей автомобилестроения, устройством автомобиля, с основами его конструкции. Также вместе они изучают принципы работы двигателя и других механизмов на примере автомоделей разных масштабов. Обучающиеся уже сумели собрать свои первые модели механизмов при помощи специальных учебных наборов.

Чуть позже началась работа биоквантума под наставничеством Татьяны Семеновой. В биоквантуме осваивают современные методы изучения биологических объектов, учатся работать на современном оборудовании. На занятиях кванторианцы обсудили своё будущее, какие профессии вообще существуют в современном мире и кем же хотят стать наши юные умы. Даже начали своё профориентационное исследование. Также обучающиеся биоквантума устроили мозговой штурм, придумывая слоган для своего направления и озадачились своим первым проектом, результатом которого станет флорариум.

Также в прошедшие дни ноября стартовали занятия по шахматам. Наставником в шахматной гостиной стал Белокуров Анатолий.  Шахматы развивают логическое мышление, память, внимание, воспитывают волю. Более 40 ребят проявили интерес к шахматной игре и захотели научиться играть в эту интеллектуальную игру или повысить уровень своего мастерства. Совершенствованию в шахматах нет предела, всегда есть чему учиться и чему удивляться.

Впереди ребят ждет много интересного и познавательного в области машиностроения, биотехнологий, работа в команде и введение в проектную деятельность.