Комментарии министра образования Магаданской области к Посланию Президента Владимира Путина к Федеральному Собранию

16.01.2020 17:00

В своем Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин сделал особый акцент на дальнейшее развитие национальных проектов, достижение достойного уровня жизни населения, поддержку семей с детьми, развитие образования.

Президент отметил необходимость создания в школах инфраструктуры питания, наладить систему снабжения продуктами, обеспечить техническую готовность пищеблоков и качество поставляемых в учреждения продукции.

В настоящее время охват горячим питанием учащихся начальной школы в Магаданской области составляет 96%, за исключением детей, питание которых осуществляется с учетом медицинских показаний. Всего обучающихся 1-4 классов в регионе – 6748 человек.

Финансирование питания предполагается осуществлять из 3-х источников: федерального, регионального и муниципального.

В Магаданской области на совершенствование питания учащихся выделяется 32 миллиона рублей из областного бюджета. Остальная часть - родительская плата. На муниципальном уровне действует программа «Школьное молоко».

Во всех школах организовано горячее питание. В соответствии с законодательством осуществляется заключение договоров на поставку продуктов питания. В свою очередь необходимо отметить, что помещения пищеблоков 35% школ нуждаются в ремонтах и обновлении оборудования. Министерством направлен запрос в городские округа, с целью мониторинга общей ситуации и свода финансовой потребности и подбора источника финансирования для проведения ремонтов пищеблоков и столовых в учреждениях.

Глава государства выдвинул инициативу с 1 сентября 2020 года за счет средств федерального бюджета производить доплату педагогам за классное руководство (не менее 5 тысяч рублей) при сохранении всех уже существующих выплат в регионе. В Магаданской области выплата производится за счет средств субвенции и ее размер составляет 2,5 тысячи рублей.

В Магаданской области в 2018-2019 учебном году воспитательной работой в образовательных организациях занимались 779 классных руководителей, 39 заместителей директора по воспитательной работе, 22 социальных педагога, 34 психолога, 39 педагогов – организаторов.

В образовательных организациях реализуются более 340 модифицированных, авторских воспитательных программ. По прогнозным данным и предварительному расчету на реализацию поручения Президента региону потребуется 115,85 млн. рублей в год (с учетом северных надбавок и районного коэффициента).

Особое внимание Президент уделил созданию новых ясельных мест в дошкольных организациях. Глава государства отметил важность обеспечения доступности для детей от 2-х месяцев до 3 лет и низкие темпы выполнения показателей и ввода новых объектов дошкольного образования.

По состоянию на 15 января 2020 года, в Магаданской области проживает 11 734 ребенка в возрасте от рождения до 7 лет, в том числе: от 0 до 3 лет 4 –589 детей, от 3 до 7 лет – 7 145 детей.

Общая численность детей, охваченных дошкольным образованием, составляет 8252 человека (из них 1738 детей от 7 до 8 лет). Доступность дошкольного образования в 2020 году для детей от 3 до 7 лет – 100 %, детей от 2 месяцев до 3 лет – 99,77 %.

По состоянию на 15 января 2020 года, в региональной системе «Электронный детский сад» зарегистрировано 1344 ребёнка, находящихся в очереди в дошкольные образовательные организации. В актуальном спросе – 17 детей.

Детям возрастной категории от 3 до 7 лет место в дошкольной организации предоставляется сразу при постановке на учёт в АИС ЭДС.

С целью ликвидации очередности в дошкольные учреждения Магаданская область участвует в реализации подпроекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей возрасте до трех лет» национального проекта «Демография».

В 2019 году введено 165 новых мест для категории детей от 2-х месяцев до 3-х лет. Завершен капитальный ремонт «Детского сада комбинированного вида № 39» г. Магадана: введено 50 мест для детей с 1 года до 3 лет, 90 мест – с 3 до 7 лет. В декабре 2019 года получен акт ввода здания после реконструкции «Детского сада № 5» г. Магадана: вводится 100 мест для детей до 3 лет и 120 мест – с 3 до 7 лет. Планируется открытие группы детей с 2-х месяцев при условии возникновения потребности. Ведется работа по оформлению лицензии. Открыт частный детский сад «Надежда»: введено в 2019 году 35 мест для детей в возрасте до 3 лет.

В 2020 году планируется ввод новых мест в ДОУ:

• частный детский сад «Надежда»: 40 мест для детей в возрасте до 3 лет;
  • «Начальная школа на 50 учащихся с детским садом на 30 мест в микрорайоне Снежный города Магадана».

В рамках реализации мероприятий национального проекта «Демография» на 2020-2021 годы выделено 438 миллионов рублей на строительство двух детских садов в городе Магадане с вводом 270 мест.

Поставленные Президентом России задачи потребуют слаженной работы всех уровней власти, работников системы образования.