На территории Магаданской области продолжается реализация регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование»

13.02.2020 15:05

На территории Магаданской области продолжается реализация регионального проекта «Современная школа» в рамках Национального проекта «Образование», инициированного майским указом Президента России В.В. Путина.

Реализация проекта предусматривает обновление материально-технической базы образовательных организаций для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков.

В 2020 году на базе образовательных организаций в 4 муниципальных образованиях (Омсукчанский, Сусуманский, Тенькинский, Ягоднинский городские округа) будут созданы центры «Точка роста» для реализации образовательных программ по учебным предметам технология, информатика, математика, ОБЖ и дополнительных образовательных программ в области технического творчества, шахмат:

• МБОУ «Средняя общеобразовательная школа п. Омсукчан»;
  • МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Сусумана»;
  • МБОУ «Средняя общеобразовательная школа п. Усть-Омчуг»;
  • МБОУ «Средняя общеобразовательная школа п. Ягодное».

В различных мероприятиях центров «Точка роста» в 2020 году планируется участие 2411 учащихся.

В настоящее время проходит согласование перечня оборудования (инфраструктурные листы) с ФГАУ «Фонд новых форм развития образования», курирующим реализацию национального проекта «Образование» от министерства просвещения Российской Федерации.

Для функционирования Центров планируется закупить цифровое оборудование для проведения уроков по технологии, оборудование и мебель для шахматной зоны, оборудование для медиазоны, оборудование для изучения основ безопасности жизнедеятельности и оказания первой помощи.

На реализацию проекта в 2020 году выделено 4 468, 27 тыс. руб., в том числе из средств федерального бюджета – 4 378,9 тыс. руб.; из областного бюджета - 89,37 тыс. руб.

Центры «Точки роста» будут созданы при поддержке и под контролем главы региона Сергея Носова.

Напомним, что 24 сентября 2019 года на территории Ольского городского округа на базе МКОУ «Средняя общеобразовательная школа» п. Армань открылся первый в области центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

В текущем учебном году в Центре проходят занятия по технологии, математике и информатике, физической культуре и основам безопасности жизнедеятельности с зонами для работы с ручным инструментом и для работы с 3D оборудованием. Кроме того, в образовательной деятельности активно используется класс коворкинга, включающий шахматную гостиную и медиазону, зону проектной деятельности. Всего в «Точке роста» занимается 1042 школьника.

Запланированные на 2019 год целевые показатели реализации регионального проекта выполнены в полном объеме.