Национальный проект «Образование» - «Цифровая образовательная среда»

14.02.2020 18:18

Современная цифровая образовательная среда в РФ – приоритетный проект в области образования. Его целью является, в том числе качественное и доступное онлайн-обучение с помощью цифровых технологий.

На территории Магаданской области функционируют 56 общеобразовательных организаций, 7 организаций среднего профессионального образования.

С целью устранения цифрового неравенства министерством образования Магаданской области был подготовлен пакет документов и направлена заявка для участия в отборе субъектов Российской Федерации на предоставление в 2019 году субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на внедрение целевой модели цифровой образовательной среды в общеобразовательных организациях и профессиональных организациях в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» государственной программы «Развитие образования».

По результатам отбора, Магаданская область оказалась в числе субъектов-победителей.

В 2019 году проект начал успешную реализацию в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» п. Палатка Хасынского городского округа.

В рамках федеральной субсидии было закуплено современное оборудование.

В 2020 году участниками проекта стали 6 общеобразовательных организаций города Магадана: МАОУ «Гимназия 24», МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 29», МАОУ «Лицей № 1 имени Н. К. Крупской», МАОУ «Гимназия № 30», МАОУ «Гимназия (английская)», МАОУ «Гимназия № 13», а также ГБПОУ «Политехнический техникум».

В настоящее время проходит процедура согласования перечней оборудования, закупаемого в рамках федеральной субсидии. До конца октября 2020 года оборудование будет закуплено, доставлено и подключено в образовательных организациях.