В Магаданской области завершилась Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

05.03.2020 14:27

С 19 февраля по 02 марта 2020 года на территории Магаданской области прошла Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

Всего в Акции приняли участие свыше 120 человек со всех городских округов региона: родители будущих выпускников, представители министерств Магаданской области, главы городских округов Магаданской области, руководители муниципальных органов управления образованием и представители региональных и муниципальных СМИ.

По словам руководителя Центра мониторинга качества образования Вергун Ольги Ананьевны, «Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» – это возможность пройти всю процедуру ЕГЭ: от рамки металлодетектора до получения результатов за экзамен. Цель данной акции: помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к Единому государственному экзамену».

Напомним, что в 2020 году по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Акция проходит уже в четвертый раз и посвящена Году памяти и славы - 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Взрослым впервые предложили сдать пробный экзамен по истории.

В контрольно-измерительные материалы для родителей в этом году были включены 11 заданий по истории России. Участникам акции предлагалось написать посвященное определенной эпохе сочинение, установить хронологические связи, соответствие одних событий другим, по схемам и косвенным фактам определить, о каком событии идет речь. Два задания посвящены истории культуры России.

После сдачи пробного экзамена в каждом городском округе были организованы круглые столы, в рамках которых каждый участник смог поделиться своим мнением и задать вопросы. По мнению родителей, данное мероприятие является интересным и необходимым, позволяет cнять психологическое напряжение в подготовительный период, лучше понять страхи и волнения своих детей, помочь им справиться со стрессовой ситуацией.