О проведении санитарно-эпидемиологических мероприятий в образовательных организациях Магаданской области

16.03.2020 18:06

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детского населения в министерстве образования Магаданской области издан приказ (№ 222/11 от 16 марта 2020 года), в соответствии с которым в образовательных организациях будут проводиться профилактические мероприятия.

В соответствии с приказом во всех образовательных организациях Магаданской области должен быть обеспечен:

1. контроль за проведением дезинфекций в помещениях образовательных организаций;
  2. контроль за проведением инструктажа об усилении мер профилактики и обеспечения соблюдения санитарного режима в условиях роста заболеваемости;
  3. контроль за обеспечением образовательных организаций (пищеблок, медкабинет, туалетные комнаты и т.д.) дезинфицирующими и бактерицидными средствами, средствами личной гигиены и индивидуальной защиты;
  4. контроль за ежедневным контролем качества уборки служебных помещений, мест общего пользования;
  5. контроль за организацией профилактической работы с учащимися и родителями (законными представителями);
  6. контроль за осуществлением ежедневного входного «утреннего фильтра» учащихся/воспитанников;
  7. запрет допуска к занятиям заболевших детей;
  8. контроль за наличием медицинских документов у детей, отсутствовавших на занятиях;
  9. проведение ежедневного мониторинга учета заболеваемости гриппом и ОРВИ;
  10. проведение бесед с педагогическими работниками о персональной ответственности за нахождение на рабочем месте с признаками заболевания гриппа и ОРВИ.

В школах весенние каникулы будут продлены с 18 марта по 05 апреля.

В соответствии с приказом отменены все массовые мероприятия (районного и областного уровней) с участием детей, до специального распоряжения об отмене усиления санитарно-эпидемиологических мероприятий во всех образовательных организациях Магаданской области.