Об осуществлении контрольно-надзорной деятельности в условиях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции

24.03.2020 11:18

В период с 23 марта по 30 апреля 2020 года все плановые проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также органов местного самоуправления проводиться не будут в связи с наступлением обстоятельств непреодолимой силы.

Все начатые плановые документарные проверки будут завершены в кратчайшие сроки. Все плановые выездные проверки завершены до 20 марта 2020 года.

Предписания об устранении нарушений, выданные по итогам федерального государственного надзора в сфере образования, будут рассматриваться должностными лицами отдела надзора и контроля в сфере образования в соответствии с административным регламентом исполнения органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора в сфере образования, утвержденным приказом Министра образования и науки Российской Федерации от 10 ноября 2017 г.   № 1096.

По всем принятым заявлениям на переоформление приложения к лицензии документы будут рассматриваться без выезда в образовательную организацию.

Также согласно письму Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки(Рособрнадзор), в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), организациям осуществляющим образовательную деятельность, а так же индивидуальным предпринимателям, осуществляющим образовательную деятельность, временно не обращаться в лицензирующие органы с заявлениями на предоставление лицензий на осуществление образовательной деятельности, переоформление лицензии на осуществление образовательной деятельности при намерении лицензиата оказывать образовательные услуги по реализации новых образовательных программ, не указанных в лицензии, либо при намерении лицензиата осуществлять лицензируемую деятельность по адресу места ее осуществления, не указанному в лицензии, а также иные процедуры лицензирования образовательной деятельности, за исключением случаев, связанных с необходимостью приведения образовательной деятельности в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации

Письмо министерства образования Магаданской области руководителям органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования от 23 марта 2020 года № 2124/11-3 «О направлении информации по контрольно-надзорной деятельности».PDF (790.01 КБ)

Письмо Рособрнадзора органам исполнительной власти субъектов РФ осуществляющие переданные полномочия РФ в сфере образования от 23 марта 2020 года №01-114/06-01.pdf (323.23 КБ)