Удивительная онлайн-смена в Среднеканском городском округе

23.06.2020 16:10

В Среднеканском городском округе онлайн-смену проводили в 3 образовательных учреждениях: для 172 ребят сформированы 6 отрядов. Названия отрядов отражают творческую направленность деятельности в летний период: отряд «Юный фотограф» «Фокус», отряд «Драйв», отряд «Апельсин», отряд «Креатив», отряд «Нелтэн», отряд «Звездное лето».

Среди ребят, которые приняли участие в онлайн-смене, 42 - из многодетных семей, 24 - из малоимущих семей, 19 - детей из семей КМНС, семей, сироты, находящиеся под опекой – 12 детей, состоящих на всех профилактических учетах – 17 детей, 23 ребенка, имеющие достижения в различных сферах деятельности.

В течение смены проведены интересные мероприятия для ребят: «День защиты детей», экологические викторины и конкурсы рисунков «За природу в ответе - и взрослые и дети», конкурс стихотворений и рисунков «Россия-Родина моя!». Проведены 2 районных мероприятия в режиме онлайн сотрудниками ГИБДД ОМВД России по Магаданской области в Среднеканском районе.

Учащиеся приняли участие в акции «Горсть земли» (22 июня), посвященной 75-годовщине Великой Отечественной войны. Сотрудники районного краеведческого музея провели 1 экскурсию и 1 лекцию о флоре и фауне Магаданской области в режиме онлайн. Отличное настроение учащихся создал организованный 12 июня 2020 года танцевальный флэшмоб  «Танцует вся Россия», а также конкурс «Окна России», в котором приняли участие все учащиеся смены. Большой интерес у ребят вызвал мастер – класс по изготовлению мороженого, изготовление  бумажных поделок  «оригами» и многие другие мероприятия, подготовленный сотрудниками педагогами-организаторами онлайн-смены.

Чтобы отдых детей был полноценным, интересным и увлекательным, педагоги при составлении плана  онлайн-смены  учли, чтобы каждый ребенок был включен в жизнь лагеря, ежедневно  находил для себя интересное дело.

Ежедневно с учащимися проводились профилактические беседы и инструктажи по ППД, противопожарной безопасности, профилактике травматизма, правилам поведения во время кратковременных прогулок с родителями в период карантина COVID -19.

Особо хотелось бы отметить работу отряда «Фокус», созданного на базе ЛОЛ ЦДОД п.Сеймчан. Для организации фотошколы в Whats App была создана группа, где связь осуществлялась не только с ребятами, но и их родителями. В организованной фотошколе состоялось 14 обучающих занятий. Для обучения съемке были выбраны жанры «Пейзаж», «Портрет», «Натюрморт». Членами отряда представлено более 100 работ. Участие в работе отряда «Фокус» приняла центральная библиотека п. Сеймчан. Проведены мероприятия онлайн «Мир добрых людей и прекрасных животных», «Про зеленые леса и голубые небеса», «Прекрасна ты, моя Россия!»,  «Окна России», обзор книг о профессиях «Кем быть»,  «Есть у войны печальный день начальный».

В летнем лагере поселка В. Сеймчан царила доброжелательная обстановка. Ребята активно участвовали в онлайн экскурсиях, виртуальных  туристических походах, отражали свои впечатления в рисунках.

Смена в летнем лагере МБДОУ «Детский сад №6» «Нелтэн» характеризуется работой по эколого-этнографической программе учащихся младшего возраста. Дети были  разделены на 4 звена, в каждом из которых в работе помогал старший ученик – вожатый.

Многому научились ребята: выучили песни и игры Всероссийского детского центра «Океан», провели открытие лагеря «День Нелтэна» (каждый учащийся приготовил свой сюрприз), приняли участие в просмотре видеоматериалов, посвященных А.С. Пушкину, в  виртуальных экскурсиях, путешествиях, просмотре видеороликов о правилах поведения на пожаре, правилах дорожного движения, блиц-викторинах, в дне самоделок, интеллектуальной игре «Путешествие по России», фотоконкурсе «Без собаки и кота совершенно жизнь не та!». В работе с детьми большую помощь оказали сотрудники центральной библиотеки, районного краеведческого музея, ГАИ, ППЧ.

К закрытию смены ребята вместе с воспитателем готовят видеофильм «Я и Нелтэн». В конце онлайн-смены каждый ребенок в лагере будет награжден и отмечен: за лучшее сочинение рассказа или стихотворения, за изготовление поделки из бросового материала, за лучшее сочинение о своей стране, за исследовательскую работу в природе, изготовление фотографий, активное участие в работе летнего лагеря.

13 апреля - 01 ноября
«СТИЛЬ ЖИЗНИ - ЗДОРОВЬЕ!2020»