Лето - время чудес и открытий для ребят Тенькинского городского округа

23.06.2020 15:30

С 01.06 по 22.06.2020 года на базе общеобразовательных организаций Тенькинского городского округа организована работа первой онлайн смены лагерей отдыха и оздоровления детей в дистанционном режиме: МБОУ «СОШ в пос. Усть-Омчуг» - «Академия каникул»; в МБОУ «СОШ в п. Омчак» - «Улыбка», в которых зачислено 210 детей  в возрасте от 6,6 лет до 17 лет включительно.

С целью полноценного функционирования онлайн смены педагогическим составом лагерей были сформированы отряды с учетом интересов и потребностей детей. Еженедельно, с понедельника по пятницу включительно, посредством WhatsApp воспитатели поддерживают связь и организуют досуг каждого ребенка. Режим дня включает в себя организационные моменты: приветствие; зарядку и тренировки под руководством известных спортсменов Колымы; мастер-классы, подготовленные специалистами МОГАУ ДО «Детско-юношеский центр «Юность», МБУ ДО «ТЦДОД», отделом культуры администрации Тенькинского городского округа.

Каждый день в онлайн-лагере является тематическим. Все предлагаемые мероприятия подобраны с учетом возрастных особенностей и интересов ребят, способствуют расширению кругозора, развитию познавательных интересов и творческих способностей каждого ребенка. Особенно ребятам запомнились тематические дни: защиты детей, северных традиций, друзей, фантазии и творчества, открытий возможного, домашнего мороженого, театра и мероприятия, проводимые специалистами Центра «Юность»: «Зарядка с чемпионом», мастер-классы по рисованию, выпечке, пластилинопластике, которые требовали от детей творчества, находчивости, и сообразительности.

За время пребывания в онлайн – лагере дети учились печь хачапури и яблочный штрудель, рисовать акварелью и карандашами, освоили навыки пластилинопластики, танцевать Hip – Hop.

При подготовке к празднованию Дня России воспитанники участвовали в акциях: «#ОкнаРоссии», «Сердечная благодарность», «Добро в России»,онлайн – выставке «Моя Россия»; совместно с воспитателями создали видеоролик «Россия, мы - дети твои». В рамках региональной акции «Безопасное лето», ежедневно принимают участие в минутках безопасного поведения в форме игр, бесед о безопасности  на дорогах, дома, на водных объектах, в лесу и др., организованных  специалистами МЧС России по Магаданской области, ОТД ПДН МВД России по Тенькинскому району.

Педагогическим составом летних лагерей отмечены  наиболее активные и творческие дети онлайн - смены: Офицерова Полина, Гуровы Роман и Руслан, Аккуратнова Татьяна, Корнева Ирина, Котляровы Анастасия и Никита, Роскова Анастасия, Калинина София, Закутний Михаил, Чистов Ярослав, Субботин Константин, Бондаренко Евгения, Кобец Кира, Семеняга Арсений, Корниенко Анастасия, Беляева Евгения, Фоменко Кирилл, Зайцева Мария, Долгополов Евгений, Левина Варвара, Меньщикова Софья, Балашова Эвелина, Крайнева Диана, Зубкова Ангелина, Камагердинов Александр, Сорокопуд Анастасия, Пименов Андрей, Тимохина Мария, Плыг Денис, Ященко Александра, Спиридонова Кристина, Шудря Николь, Макарова Ирина, Антонова Светлана, Петров Максим, Вишневская Елизавета, Белан Альбина, Долганов Николай.

Участие в создании видеоконтента приняли учитель МБОУ «СОШ в пос. Усть – Омчуг» Панков Антон Юрьевич, подготовивший мастер – класс «Плетение из шнурков» и Зинкевич Евгения Владимировна, педагог МБУ ДО «ТЦДОД», представившая ряд мастер – классов по программе «Путь к искусству».

В конце каждой недели детям выдавались витаминизированные, вкусные и полезные ланч – боксы, сформированные в соответствии с требованиями СанПиН, в состав которых включались фрукты (яблоки, апельсины, мандарины, киви, бананы); ягоды (черешня, виноград); овощные культуры (огурцы, помидоры); консервированные компоты, кондитерские изделия ( печенье, вафли), шоколад и т.д.

Онлайн–лагерь – новая, необычная, интересная форма организации досуга детей в дистанционном режиме. Несмотря на такой формат работы ребята с удовольствием принимают участие в различных творческих, конкурсных, познавательных делах; танцуют и поют.

Общение ребят в разновозрастных отрядах, работа лагеря в режиме онлайн способствует развитию культуры навыков общения и сотрудничеству с образовательными организациями не только детей, но и родителей (законных представителей).

Педагогические работники делают все возможное, чтобы эти летние дни запомнились детям веселыми, неповторимыми, забавными и интересными.

13 апреля - 01 ноября
«СТИЛЬ ЖИЗНИ - ЗДОРОВЬЕ!2020»