Уникальная мобильная станция технопарка «Кванториум» появилась в Магаданской области

10.09.2020 14:00

Сегодня, 10 сентября, в Магадане состоялась презентация первого в области мобильного детского технопарка «Кванториум» на базе транспортного средства, созданного в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Мобильный технопарк «Кванториум», как структурное подразделение Магаданского областного государственного автономного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеский центр «Юность», призван обеспечить еще большую доступность дополнительного образования для детей Магаданской области. Школьники, проживающие в удаленных от областного центра городских округах, смогут осваивать дополнительные общеразвивающие программы технической и естественнонаучной направленности. Цель функционирования мобильного технопарка – освоение школьниками актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций будущего.

Передвижная станция мобильного технопарка для Магаданской области – поистине уникальный проект. Он создан на базе тягача повышенной проходимости «КамАЗ» с трансформируемым полуприцепом для эксплуатации в суровых колымских климатических условиях. Мобильная станция с такими характеристиками – единственная в России. Мобильный технопарк сможет преодолевать большие расстояния, доставляя оборудование, необходимое для реализации дополнительных общеразвивающих программ естественнонаучной и технической направленности.

Полуприцеп имеет 9-метровую платформу. Трансформируемая часть разработана по специальному заказу на Мытищинском приборостроительном заводе. Кузов переменного объема состоит из 3-метровой нераздвижной части и 6-метрового основного отсека с двумя выдвигающимися секциями справа и слева относительно продольной оси полуприцепа. Выдвинутые секции создают дополнительный полезный внутренний объем для целевого использования в качестве технической лаборатории.

С использованием ресурсов образовательных организаций городских округов на базе мобильного технопарка «Кванториум» будут проводиться занятия по направлениям:

• «Виртуальная и дополненная реальность VR/АR» и «Информационные технологии (IT)»;
  • «Геоинформационные технологии (Гео)» и «Аэротехнологии (Аэро)»;
  • «Промышленная робототехника (ПромРобо)» и «Промышленный дизайн (Промдизайн)».

Кроме того, мобильный технопарк будет участвовать в реализации основных общеобразовательных программ по предметной области «Технология».

Мобильная станция оснащена современным оборудованием и программным обеспечением для реализации дополнительных общеразвивающих программ. Это компьютеры и 3D-принтеры, квадрокоптеры и конструкторы программируемого и гоночного коптера, наборы для изучения робототехники, графические планшеты, шлемы и очки дополненной реальности и многое другое. Фрезерный станок и лазерный гравер мобильной станции позволят обучающимся реализовать самые смелые проекты по изготовлению изделий из пластика, фанеры и тонкого листового металла.

В течение всего учебного года мобильный технопарк «Кванториум» будет осуществлять образовательную деятельность на территории шести городских округов Магаданской области: Омсукчанском (пос. Омсукчан), Среднеканском (пос. Сеймчан), Ягоднинском (пос. Ягодное), Сусуманском (г. Сусуман), Тенькинском (пос. Усть-Омчуг), Хасынском (пос. Палатка). В рамках реализации программы «Инженерные каникулы» дополнительными общеразвивающими программами технической и естественнонаучной направленностей будут охвачены школьники Ольского городского округа.