В Магаданской области начался «Урок цифры»

15.09.2020 09:00

14 сентября по всей стране стартовал «Урок цифры», где каждый школьник может попробовать себя в управлении беспилотником. В Магаданской области в данном мероприятии принимают участие 3044 учащихся из 42 образовательных организаций. До 27 сентября занятия будут проходить дистанционно, поддержать ребят смогут родители и учителя.

В этом году темой Урока стали искусственный интеллект и машинное обучение. На видеолекциях ребятам рассказывают о создании искусственного интеллекта и его применении, а на онлайн-тренажере дети могут самостоятельно создать алгоритм для беспилотных автомобилей

Инициаторы «Урока цифры» – министерство просвещения РФ, министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и АНО «Цифровая экономика». Уроки помогают детям сориентироваться в мире профессий, связанных с компьютерными технологиями и программированием.

«Урок цифры» – полезные занятия, с помощью которых можно донести актуальную информацию до школьников даже из самых отдалённых районов нашей страны. Знание цифровых технологий, принципов работы искусственного интеллекта сегодня требуется всем без исключения. И очень важно, чтобы уже со школьной скамьи ребята узнавали эту информацию и, возможно, планировали свою карьеру, ориентируясь на стремительно развивающиеся области знаний», – отметил министр просвещения России Сергей Кравцов.

Мероприятие проходит при поддержке компаний «Яндекс», «1С», Mail.ru Group, «Лаборатория Касперского» и благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее». Технологическими партнерами проекта в 2020/2021 учебном году стали образовательная платформа «Кодвардс» и международная школа программирования «Алгоритмика».

В прошлом учебном году «Урок цифры» охватил больше половины учащихся не только российских, но и русскоязычных школ из 100 стран мира. Магаданская область участвует в этом проекте с декабря 2018 года.

Пройти урок можно на сайте проекта. Также здесь можно найти лекции и практические облачным технологиям, персональным помощникам и безопасному поведению в Интернете.