Профессионалы всегда на высоте!

15.09.2020 12:00

В октябре 2020 года системе профессионально-технического образования исполняется 80 лет. В рамках празднования данного события в учреждениях профессионального образования Магаданской области запланирован ряд мероприятий.

В августе 2020 года коллектив ГБПОУ Магаданской области «Профессиональное училище № 11» совершил восхождение на вершину сопки в поселке Омсукчан с баннером с символикой юбилея системы ПТО, что послужило стартом для начала мероприятий.

Подобная акция проведена с целью привлечения внимания граждан к профессионально-техническому образованию, а также повышения интереса молодежи к получению рабочих профессий.

Не без внимания со стороны педагогического состава «Профессионального училища № 11» остался и Международный конкурс «PROFKADR-2020», также приуроченный к празднованию юбилея системы ПТО в России. Социальный педагог учреждения Галина Борисовна Кошкалда предоставила на конкурс фотографию «Улыбка Мастера – верный знак успеха!» в номинации «Практические занятия», за которую получила диплом, заняв второе место на конкурсе в сентябре 2020 года.

На фото – мастер производственного обучения по профессии «Повар. Кондитер» Татьяна Владимировна Марциновская и студентки группы № 42 выпуска 2014 года Кристина Деменшина (слева) и Мария Котовщикова (справа).

Еще одним мероприятием, посвященным празднованию 80-летия системы ПТО в стенах омсукчанского училища, стал Круглый стол «История среднего профессионального образования», проведенный 9 сентября 2020 года.

В рамках Круглого стола студенты и преподаватели учреждения ознакомились с историей среднего профессионального образования в России с момента возникновения образовательного процесса как явления в VI веке, с историей развития образовательной системы в Российской Империи до конца XIX века, процессом формирования советской системы профессионального образования,  а также узнали, как развивается система среднего профессионального образования в Российской Федерации в настоящее время.