02 октября исполняется 80 лет системе профессионально-технического образования в России

28.09.2020 16:30

02 октября 2020 года исполняется 80 лет системе профессионально-технического образования в России. Это дата знаменательна для педагогического сообщества профессионального образования и миллионов рабочих и служащих – выпускников ПТУ, техникумов и колледжей.

Сегодня региональная система профессионального образования – это 9 учреждений профессионального образования региона, осуществляющие подготовку по 70 основным профессиям и специальностям и 185 дополнительным направлениям подготовки, переподготовки и повышения квалификации для граждан любого возраста. В системе профессионального образования трудятся 800 человек, из которых 255 это преподаватели и мастера производственного обучения.

Нам удалось за достаточно короткий срок перестроить саму систему подготовки рабочих кадров, сделать ее гибкой, адаптивной, практико-ориентированной, удалось изменить отношение к понятию «рабочая профессия»

Только за последние два года отремонтировано и введено в эксплуатацию 14 современных мастерских, все они соответствуют лучшим мировым стандартам и технологиям. Ведутся работы по ремонту и закупке высокотехнологичного оборудования еще для 5 мастерских, осуществляющих подготовку кадров строительной отрасли. Ежегодно педагоги и мастера производственного обучения проходят стажировку и повышение квалификации на лучших площадках Академии Ворлдскиллс.

Мы видим стремительный рост популярности среднего профессионального образования, растет количество выпускников школ, делающих свой первый выбор в пользу получения среднего профессионального образования. Показатель контрольных цифр приема стабилен, в 2020 году выполнен на 96 %.

Наши колледжи перешли на новый формат проведения государственной и промежуточной аттестации демонстрационный экзамен. Это признанный эффективный инструмент независимой оценки качества подготовки, когда выпускник демонстрирует полученные знания и профессиональные компетенции в реальных производственных ситуациях. Оценку проводят работодатели. Аккредитацию в этом году получили 6 центров созданных на базе учреждений профобразования.

Несомненно, система профессионального образования за долгие годы своего существования стала настоящей кузницей кадров, где работают истинные мастера-педагоги, преданные своему делу.

Примите искренние поздравления с этим замечательным событием!

С сегодняшнего дня ежедневно на официальном сайте министерства образования Магаданской области, а также в социальной сети Instagram будут транслироваться поздравления в адрес всей системы профессионального образования.