В Ягоднинском городском округе открылся центр «Точка роста»

30.09.2020 12:30

На территории Магаданской области продолжается реализация Национального проекта «Образование», инициированного майским указом Президента России В.В. Путина.

29 сентября 2020 года в рамках Всероссийского марафона открытий центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе МБОУ «СОШ пос. Ягодное» состоялось торжественное открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», реализуемого в рамках федерального проекта «Современная школа».

В церемонии открытия приняли участие глава Ягоднинского городского округа Д.М. Бородин, председатель собрания представителей Ягоднинского городского округа О.Г. Гаврилова, секретарь первичного отделения партии «Единая Россия» Н.Б. Олейник, и.о. руководителя комитета образования Ягоднинского городского округа М.А. Запорожец, главный редактор газеты «Северная правда» Н.Е. Анисимова, педагоги, учащиеся.

С приветственным словом к гостям, учащимся и педагогам обратилась и.о. директора школы Н.С. Воронова:

«Сегодня, 29 сентября, наша образовательная организация принимает участие во Всероссийском марафоне открытия образовательного Центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста». С 2019 года школа активно участвовала в подготовительных мероприятиях. Отремонтированы два кабинета, закуплено и установлено новое современное оборудование, созданы все условия для развития современных цифровых и гуманитарных навыков у детей и взрослых. Мы с нетерпением ждали открытие Центра «Точка Роста», и вот этот момент настал!».

Право открыть Центр в торжественной обстановке было предоставлено главе округа Д.М. Бородину.

Слова приветствия адресовал учащимся и педагогам школы Министр Просвещения Российской Федерации С.С. Кравцов:

«Мы стремимся к тому, чтобы каждый ребёнок, где бы он ни жил, получил качественное образование и мог развить свои таланты. Планируется, что в рамках национального проекта «Образование» 27 000 школ в сельской местности и малых городах будут оснащены современным оборудованием. При этом школы самостоятельно определяют, какое лабораторное оборудование им необходимо в первую очередь».

В рамках мероприятия первой была представлена зона-коворинга, включающая в себя шахматную, медиа и проектную зоны, зону отдыха.

По словам заместителя директора по воспитательной работе А.Ю. Алябьевой, данная площадка предназначена для реализации дополнительного образования детей и взрослых, а также для внеурочной деятельности. В настоящий момент разработаны программы дополнительного образования «Белая Ладья» и «Школьная телестудия». В проектной зоне будет проходить успешно внедренная программа внеурочной деятельности по направлению «Финансовая грамотность».

Вторая площадка центра Точка роста предназначена для реализации основных образовательных программ по предметным областям: «Технология», «Информатика», «ОБЖ».

В рамках представления предметной области «Информатика» учитель информатики Д.А. Тамаров рассказал о ее четырех модулях: «3D – моделирование», «Квадрокоптер», «Мир-виртуальной реальности», «Легоконструирование». Учащиеся среднего и старшего звена показали гостям принцип работы квадрокоптера, предложили погрузиться в мир виртуальной реальности с помощью VR-шлема, рассказали о принципе работы 3D-принтера. Самый маленький участник мероприятия, ученик 4 класса, продемонстрировал умения и навыки работы с конструктором LEGO.

Затем и.о. директора школы Н.С. Воронова представила гостям предметную область ОБЖ: «Формирование практических знаний и умений в защите от реальных опасностей - одно из приоритетных направлений деятельности школы», а выпускники школы показали практическое занятие по оказанию первой медицинской помощи на манекенах «Искандер» и «Александр».

В рамках презентации предметной области «Технология» учитель технологии А.Н. Беляев продемонстрировал материально-техническое оснащение для реализации программы углубленного изучения предмета по направлению «Обработка и гравировка изделий». Данная область нацелена на практико-ориентированное развитие обучающихся.

«Требование современного общества - высокий уровень образования. Надеемся, что каждый ребенок найдет себя благодаря Центру образования Точка Роста» - отметила и.о. директора.

В завершение мероприятия к гостям обратилась секретарь первичного отделения партии «Единая Россия» Н.Б.Олейник: «Этот центр несомненно откроет перед ребятами еще больше возможностей для самосовершенствования и роста, позволит идти в ногу со временем педагогам. Для учащихся Ягоднинской школы, педагогов и для всех нас открытие центра – важное и радостное событие. Желаю всем с лёгкостью осваивать современную технику и получить огромный багаж знаний, умений и навыков. Удачи в ваших начинаниях»!

И.о. руководителя комитета образования Ягоднинского городского округа М.А. Запорожец отметила: «Создание Центра «Точка Роста» нацелено на выполнение одной из приоритетных задач, обозначенных президентом -  вхождение Российской Федерации в число 10-ти ведущих стран мира по качеству образования. С уверенностью могу сказать, что наш Центр станет площадкой для выявления одаренных детей и системной работы с творческими, талантливыми обучающимися. Поздравляю школу с таким важным событием! Желаю успешной реализации всех проектов и достижения новых образовательных результатов».

Напоминаем, что в рамках Всероссийского марафона открытий центров образования цифрового и гуманитарного профилей в Магаданской области открылись еще три «Точки роста» в Омсукчанском, Сусуманском и Тенькинском городских округах.