Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России-2020»

14.12.2020 16:37

В Магаданской области с 16 ноября по 10 декабря 2020 года состоялся региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России-2020» (далее – Конкурс). Состязание профессионального мастерства проходило в дистанционном формате. За звание победителя регионального этапа боролись семеро педагогов общеобразовательных организаций региона:

• Валерий Рудой, учитель истории и обществознания английской гимназии г. Магадана;
  • Константин Зеленский, учитель истории и обществознания гимназии № 13 г. Магадана;
  • Анна Коновалова, учитель истории и обществознания средней школы поселка Ягодное;
  • Елена Кокошко, учитель начальных классов средней школы поселка Ола;
  • Валентина Ходова, учитель русского языка и чтения Магаданского центра образования № 1;
  • Юлия Кузьмич, учитель английского языка средней школы № 18 г. Магадана;
  • Яна Матоляк, учитель физической культуры средней школы поселка Усть-Омчуг.

Каждый участник поделился своими лучшими методическими наработками в шести конкурсных мероприятиях:

• «Педагогическое эссе»;
  • «Урок»;
  • «Внеурочное мероприятие»;
  • «Публичная лекция»;
  • «Мастер-класс»;
  • «Разговор с министром».

Участников оценивала конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители министерства образования Магаданской области, научного и педагогического сообщества региона, в том числе победители регионального этапа конкурса прошлых лет.

По итогам состязаний победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России-2020» признан учитель истории и обществознания гимназии № 13 г. Магадана Константин Зеленский. II место занял Валерий Рудой, учитель истории и обществознания английской гимназии г. Магадана, III место – Юлия Кузьмич, учитель английского языка средней школы № 18 г. Магадана.

Победитель и призеры регионального этапа Конкурса были награждены дипломами и денежными премиями. Кроме того, Константин Зеленский, победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России-2020», представит Магаданскую область на федеральном этапе Конкурса, который пройдет в г. Волгограде с 24 января по 2 февраля 2021 года.

Напомним, Всероссийский конкурс «Учитель года России» направлен на развитие творческой деятельности педагогических работников, поддержку новых технологий в организации образовательного процесса, рост профессионального мастерства, утверждение приоритетов образования в обществе.

Главные цели конкурса – выявление талантливых педагогов, их поддержка и поощрение; повышение престижа учительского труда; распространение педагогического опыта лучших учителей России. Ежегодно на финале конкурса собираются вместе лучшие педагогические кадры всероссийского масштаба. Каждый учитель обладает уникальным педагогическим опытом, который может и должен быть востребован множеством коллег. Конкурсные задания позволяют показать уровень педагогического мастерства российского учителя.

Создание условий для воспитания и обучения детей является одним из условий повышения качества человеческого капитала страны, одним из важных направлений развития современной системы образования. Задачи по созданию таких условий обозначил Президент Российской Федерации Владимир Путин в указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».