WorldSkills Express: жители области, пострадавшие от коронавируса, бесплатно освоили новые профессиональные навыки

17.12.2020 11:31

Ворлдскиллс Экспресс (WorldSkills Express) – совместная программа Минпросвещения России, Рособрнадзора, Роструда и Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» по профобучению и дополнительному профобразованию россиян, пострадавших из-за сложившейся эпидемиологической ситуации. В программе могут участвовать сотрудники, находящиеся под риском увольнения, выпускники образовательных организаций и граждане, испытывающие трудности с поиском работы в период пандемии. Свыше 170 профессиональных компетенций доступны по программе Ворлдскиллс Экспресс. По 40 компетенциям обучение прошло в дистанционном формате. Слушатели выбирали удобную форму обучения независимо от места проживания, зарегистрировавшись на сайте express.worldskills.ru.

В Магаданской области обучение организовано по 7 компетенциям:

• «Электромонтаж»;
  • «Управление бульдозером»;
  • «Сварочные технологии»;
  • «Поварское дело»;
  • «Парикмахерское искусство»;
  • «Медицинский и социальный уход»;
  • «Веб-дизайн и разработка».

Обучение проходили 250 жителей на площадках учреждений среднего профессионального образования:

• ГБПОУ «Медицинский колледж министерства здравоохранения и демографической политики Магаданской области»;
  • МОГАПОУ «Магаданский промышленный техникум»;
  • ГБПОУ «Магаданский политехнический техникум»;
  • МОГАПОУ «Технологический колледж»;
  • ГБПОУ «Магаданский колледж экономики и сервиса»;
  • МОГАПОУ «Горно-строительный колледж»;
  • Хасынский филиал МОГАПОУ «Горно-строительный колледж».

Наибольший интерес у граждан вызвали такие направления подготовки как «Поварское дело» - 72 заявки, «Управление бульдозером» - 60 заявок, «Веб-дизайн и разработка» - 58 заявок.

Итоговую аттестацию слушатели проходили в формате демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс – его основное отличие от традиционного выпускного испытания в том, что демонстрационный экзамен предполагает моделирование реальных производственных условий для оценки профессиональных умений и навыков. Слушатели получили Skills Passport, подтверждающий уровень профессиональных компетенций, который поможет работодателю оценить навыки и умения потенциального сотрудника.

Возможность получить востребованную профессию будет у жителей региона и в следующем году. Перечень компетенций станет шире, добавятся направления, связанные со строительством, управлением тяжелой техникой, информационными технологиями, сферой услуг и другие.

По вопросам, связанным с прохождением обучения в 2021 году, можно обращаться в Базовый центр содействия трудоустройству выпускников учреждений СПО Магаданской области по телефону - 8(4132)622382, директор – Соколов Александр Михайлович, либо министерство образования Магаданской области - 8(4132)634247, главный специалист – Васильченко Дмитрий Сергеевич.