Напоминаем: 1 апреля в Магаданской области стартует прием в первый класс

24.03.2021 16:59

В 2021 году прием детей в первый класс будет проходить по новым правилам. Если раньше подача заявлений от родителей начиналась не позднее 1 февраля, то теперь прием заявлений начинается с 1 апреля. Причем и для семей, которые живут на закрепленной за школой территории, и для тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении в первый класс - дата будет одна. Завершится прием заявлений от родителей из этих категорий 30 июня.

В соответствии с прежним порядком, школа должна была зачислить ребенка в течение семи дней после приема документов, теперь распорядительный акт о приеме директор издает в течение трех рабочих дней после завершения приема всех этих заявлений (то есть после 30 июня).

Это касается только тех семей, которые живут на закрепленной за школой территории и тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении. Например, в приказе прописано приоритетное право зачисления детей в ту же школу, где уже учатся их братья и сестры. Таким образом, до 30 июня собираются все заявления, а потом издаются приказы.

Если ребенок живет не на закрепленном за школой участке, то подавать заявление родителям будущих первоклассников необходимо с 6 июля. Если места остались, то в школу ребенка зачислят. Прием будет идти до заполнения свободных мест (но не позднее 5 сентября). В приеме государственная школа может отказать только в случае, если свободные места закончились. В этой ситуации местные органы управления образованием должны помочь родителям устроить ребенка в другую школу.

Связаться с муниципальным органом управления образованием можно по телефонам:

Для приема в школу необходимо представить следующие документы:

• заявление;
  • копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;
  • копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;
  • копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
  • копию документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);
  • справку с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);
  • копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

Заявление о приеме на обучение и документы можно подать четырьмя способами:

• лично в школу;
  • по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;
  • по электронной почте или через сайт школы.

Информация о наличии и количестве свободных мест в первых классах, а также образец заявления о приеме на обучение размещается школой на своих информационном стенде и официальном сайте в сети Интернет.

Дата публикации: 24.03.2021