Педагог года Магаданской области - 2021. День второй

06.04.2021 17:00

Сегодня, 06 апреля, в Магаданской области состоялся второй соревновательный день областного конкурса «Педагог года Магаданской области – 2021». Для членов жюри и участников конкурса распахнули свои гостеприимные двери гимназия № 13 и детский сад № 3 г. Магадана.

В рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель года России» участникам предстояло пройти испытание «Педагогическое мероприятие с детьми». Конкурсанты демонстрировали профессиональные компетенции в области проектирования, организации и реализации различных видов развивающей деятельности дошкольников.

По словам члена жюри конкурса Янины Шкаберт, конкурсный день получился насыщенным и волнительным.

«Педагоги работали с дошколятами принимающего детского сада. Несмотря на то, что с детьми работали «новые» для них воспитатели, дошколята проявили себя очень хорошо, тем самым поддержали конкурсантов и помогли им в достижении поставленных целей. В свою очередь, это показатель профессионализма педагогов, ведь найти общий язык и, тем более, провести занятие с маленькими детьми бывает непросто», - рассказывает Янина Шкаберт.

В рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» педагоги проводили уроки в гимназии № 13. В ходе испытания конкурсантам предстояло раскрыть свой профессиональный потенциал в условиях планирования, проведения и анализа эффективности учебного занятия, проявить творческий потенциал, самостоятельность и умение ориентироваться в ситуации, а также продемонстрировать знание своего предмета и способности выйти в обучении на межпредметный и метапредметный уровни.

«На уроках конкурсанты показали высокий уровень профессионального мастерства, индивидуальность, знание ФГОС. Все занятия были по-своему интересными. И особую благодарность хотелось бы выразить учащимся гимназии, которые стали помощниками нашим учителям в этом непростом испытании», - отметила первый заместитель министра образования Магаданской области, председатель жюри конкурса Ирина Горностаева.

Завтра педагогам предстоит пройти конкурсные задания: «Классный час» и «Мой успешный проект».

Напомним, состязания областных конкурсов «Учитель года России» и «Воспитатель года России» пройдут до четверга, на 9 апреля запланировано закрытие конкурса.

Дата публикации: 07.04.2021