Всероссийский конкурс на лучшую организацию работы по этнокультурному образованию

23.11.2021 10:34

Всероссийский конкурс среди общеобразовательных организаций на лучшую организацию работы по этнокультурному образованию направлен на выявление и трансляцию профессиональному сообществу новых форм организации работы, среди общеобразовательных организаций по этнокультурному образованию, в виде образовательных практик и инновационного педагогического опыта образования, и воспитания гармонично развитой, и социально ответственной личности, на основе познания собственной культурной идентичности, уважения к другим культурам, приобщения подрастающего поколения к ценностям этнокультурного наследия субъектов Российской Федерации.

Конкурс проводится впервые.

Задачи конкурса:

• определение инновационных форм и практик организации работы среди общеобразовательных организаций по этнокультурному образованию, пропаганде традиционных народных культур в социокультурном пространстве;
  • выявление инновационного педагогического опыта в сфере организации этнокультурного образования, поддержка талантливых педагогических, управленческих работников, школьных команд и классных руководителей общеобразовательных организаций;
  • содействие профессиональному развитию, квалификационному росту педагогических, управленческих работников и классных руководителей, осуществляющих организацию образовательного и воспитательного процесса в сфере этнокультурного образования в общеобразовательных организациях;
  • трансляция лучших образцов образовательной и воспитательной деятельности в сфере организации этнокультурного образования педагогических, управленческих работников, школьных команд и классных руководителей, обеспечивающих высокие результаты и качество организации образовательного и воспитательного процесса в общеобразовательных организациях;
  • привлечение внимания органов местного управления, некоммерческих организаций, средств массовой информации, широкой педагогической, родительской общественности и общественных организаций к вопросам организации воспитания у обучающихся этнотолерантности, созданию безопасной образовательной среды в поликультурном регионе.

Проведение конкурса регламентируется Положением о Всероссийском конкурсе среди общеобразовательных организаций на лучшую организацию работы по этнокультурному образованию.

Участниками являются общеобразовательные организации, реализующие образовательные программы на территории Российской Федерации. Участие в конкурсе может быть персональным и командным, включая участие коллективов общеобразовательных организаций в том числе в рамках сетевого взаимодействия. Каждый участник может представить на Конкурс только одну конкурсную работу.

Награждение победителей и призеров конкурса проводится на торжественной церемонии в онлайн-формате.

Ознакомиться с конкурсом можно по ссылке:https://etnoobr.natlang.ru/.

Дата публикации: 26.11.2021