Как будет организована «дистанционка» для колымских школьников

27.03.2020 19:34

Министр образования Магаданской области Анжела Шурхно на пресс-конференции прокомментировала возможные способы организации дистанционной формы обучения школьников, а также необходимость тесного взаимодействия педагогов и родителей.

Анжела Шурхно обратилась к представителям телекомпаний с просьбой попробовать запустить такую форму обучения, как телеурок. По ее словам, педагоги сегодня к этому готовы.

В тех организациях, где из-за недоступности интернета не получится организовать дистанционное обучение, – это школы сел Тахтоямск, Ямск, Верхний Парень, Балаганное, Гарманда, Тополовка, Гижига, а также некоторые школы Ольского городского округа, – в которых численность учащихся варьируется от 4 до 10 детей, рекомендовано организовать индивидуальное обучение с соблюдением беспрецедентных дезинфицирующих мер и масочного режима, – рассказала министр образования.

В соответствии с приказом, изданным минобразования Колымы 26 марта, методическими рекомендациями Минпросвещения и сложившейся ситуацией с 6 апреля до особого распоряжения все общеобразовательные организации на электронно-дистанционную и электронно-индивидуальную формы обучения.

Для этого в период до 30 марта школы Магаданской области должны определиться с образовательными платформами, которые они будут использовать для применения дистанционной формы обучения, а также до 5 апреля получить письменное либо в любой другой доступной форме согласие родителей на участие ребенка и на его обучение с 6 апреля в дистанционной форме.

Многие школы имеют опыт работы на платформе «Билет в будущее», участие в «Проектории» и т. д., то есть целого ряда проектов, которые реализуются в России и в которых магаданские школьники активные участники. Поэтому говорить о том, что наши школы или педагоги не готовы, нельзя, – отметила Анжела Шурхно. – У нас есть собственные наработки. Наши педагоги очень продвинутые, быстро обучаемые, понимающие роль дистанционного обучения вообще в образовании в целом. У нас есть инициатива школ, которые готовы в режиме ВКС провести, допустим, урок математики или урок истории для всех школьников Магаданской области и не только.

По словам Анжелы Шурхно, школы до 6 апреля должны составить расписание занятий, учитывая то, что в Магадане многие образовательные организации находятся на двухсменном режиме обучения. Разрешено проводить 3 урока в дистанционном режиме и не более 30 минут каждый, все остальные уроки в иных формах.

Обязательные для сдачи ЕГЭ и предметы, которые школьники самостоятельно изучить не смогут, должны проводиться в форме дистанционного обучения, – это математика, русский язык, физика, химия. Остальные учебные дисциплины можно изучать в иных формах посредством направления заданий, вычитки теории, затем выполнения заданий для ее закрепления, например, выполнение тестовых заданий, рефератов, проектной деятельности. Также уроки могут проводиться в форме режима ВКС, онлайн-урок, – то есть формы самые разнообразные.

Также министр образования обратила особое внимание на взаимодействие школы, учителя и родителя.

Для нас всех важно, чтобы мы этот период прошли с максимальной пользой, чтобы наши обучающиеся не растеряли того потенциала, который есть, а наоборот приобрели новые знания и компетенции. Чтобы успешно завершить учебный год, мы должны быть в тесном взаимодействии, – сказала Анжела Шурхно. – Школам необходимо выяснить у каждого обучающегося, имеет ли он возможность учиться в дистанционной форме, есть ли у него домашний компьютер, обеспечен ли он иными средствами связи. Если ситуация сложная, школа обязана решить это в индивидуальном порядке и оказать всяческое содействие.

Министр отметила, что на родителей сегодня возложена двойная ответственность за качественную подготовку ребенка и организацию обратной связи. Школы, в свою очередь, не должны увеличивать объем знаний и того материала, который необходимо подать. Обо всех случая «перегибов», которые могут произойти, Анжела Шурхно попросила родителей и школьников своевременно информировать министерство образования.